Считается ли кражей наименования, если используется схожее с имеющимся?

Добрый день!

Считается ли кражей наименования, если организация имеет имя, схожее с названием другой организации, но с использованием кода региона. Например, «цветы97» и «цветы17»?

При этом организации действуют в одной отрасли, но в разных регионах, общих потребителей у них быть не может.

, Елена, г. Пятигорск
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Недавно зарегистрировался на сервисе, увидел ваш вопрос. В отношении товарных знаков территория Российской Федерации едина. Если в каком-то регионе он зарегистрирован, то действует на всей территории. В отношении слов «цветы97» и «цветы17» я без сомнения могу сказать, что охраняемых товарных знаков с таким названием не существует и вы можете свободно их использовать, главное не использовать идентичные.