Можно ли в суде использовать показания, данные в СК?

Здравствуйте, меня вызывают в суд, в качестве свидетеля. Я не могу явиться по причине того, что мне не с кем оставить 2 ух малолетних детей. Могу ли я ходатайствовать, чтобы судья зачитал с моих показаний, которые я давала в следственном комитете??? Заранее благодарю

, Катя, г. Пенза

Катя, оглашение показаний свидетелей, данных на предварительном следствии возможно только при отсутствии возражения как со стороны защиты, так и обвинения. В силу ст.42 УПК РФ, потерпевший не вправе уклоняться от явки к дознавателю, следователю или в суд. За не явку без уважительной причины Вы можете подвергнуты принудительному приводу или штрафу.