8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена имени и фамилии

Вопрос о смене имени и фамилии. Ребенок 14 лет рожден в Марокко, гражданство РФ, есть хочет сменить имя и фамилию .Имя и фамилия труднопроизносимые, отец умер. Проживаем в РФ. Ранее обращались в загс с этим вопросом, там нам ответили, что это делается через консульство, долго, хлопотно и не факт, что получится, посоветовали подождать до получения паспорта, Паспорт получен, и вопрос такой, имеет ли ребенок право на смену имени и фамилии, не обращаясь в консульство?

30 июля 2019, 13:39, Юлия, г. Рязань
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Он гражданин РФ, ему не нужно консульство.

Согласно п.3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

То есть Вам надо подтвердить смерть второго родителя и дать свое согласие.

30 июля 2019, 15:53
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Рязань
Спасибо. Согласие и справку о смерти нужно предоставить в загс или в мфц?
30 июля 2019, 16:57

К сожалению сменить данные по собственному желанию можно только через ЗАГС, но, получив свидетельство о перемене в ЗАГСе, можно обратиться в МФЦ для получения комплексной услуги «Перемена имени», в рамках которой можно поменять остальные документы.

30 июля 2019, 17:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как много проблем свалится на мою голову после смены имени и фамилии?
Хочу поменять имя и фамилию, но боюсь последующей мороки с документами, в особенности с документами, связанными с военкоматом. Поясню, у меня отсрочка из-за учебы в университете, а также я стою на учете в кожном диспансере и в военкомате об этом знают. Также я недавно перешел в взрослую больницу. Можно ли узнать как много проблем свалится на мою голову после смены имени и фамилии?
16 декабря 2019, 22:13, вопрос №2622415, Кристи, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена имени И фамилии мужа и жены
Приветствую, уважаемые юристы. В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут. Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах. Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён. Вопросы таковы: 1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени. Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства? 2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа? 3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении? 4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение? При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО) Благодарю, уважаемые юристы.
07 декабря 2018, 16:26, вопрос №2191669, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Каков процесс смены имени и фамилии в 16 лет?
Доброго времени! Мне 16 лет, собираюсь подать заявление на смену имени и фамилии, но ввиду плохой осведомленности и грызущих сомнений, хочу убедиться, что сделаю всё правильно. 1. Могу ли я использовать форму №15 "Заявление о перемене имени"? Оформление данного образца по-прежнему актуально? В приложенном документе 2 страницы, на которых имеется форма и, важный вопрос(!) мне распечатать их отдельно или можно на разных сторонах одного листа? :"D 2. При себе я должен иметь: заявление о смене фамилии и имени, свидетельство о рождении, что-то еще? Какие документы я пропустил? 3. Каким образом оплачивать государственную пошлину за регистрацию перемены имени? 4. В какой последовательности мне это выполнять и не упустил ли я что-то либо? Буду крайне благодарен за помощь и подробное объяснение процедуры.
23 мая 2018, 12:31, вопрос №2004168, Александр, пгт. Таксимо
1 ответ
Гражданское право
Какова стоимость смены имени и фамилии, и что для этого нужно?
Здравствуйте сколько стоит сменить имя и фамилию и что для это надо сразу платить или потом за смену имя и фамилии
22 марта 2018, 14:59, вопрос №1943349, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Как при смене имени и фамилии поменять трудовую книжку?
Как правильно поменять трудовую книжку при смене имя и фамилии что бы не нарушать закон и т.д. и т.п.? Я был Иванов, стал Петров. Принес я новую, чистую, трудовую книжку, так как старая утеряна, бывшему работадателю, а он мне говорит что мол делать запись в трудовую книжку не станет потому что у них работал Иванов а не Петров, я ему показываю свидетельство о смене имя и фамилии но он все равно упирается. Как быть в данной ситуации?, я хочу восстановить все записи, от всех работадателей в трудовой книжке, но по факту все места где я работал я был Ивановым.
25 марта 2016, 15:17, вопрос №1195428, Сергей, г. Мончегорск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2019