Правомерно ли перевели на другую должность во время декрета с пониженным окладом?

Здравствуйте мою жену перевели на другую должность во время декрета с пониженным окладом когда она находилась в декрете её попросили написать заявление о переводе на другую должность так как произошло переименование организации она написала заявление и указала в заявлении без изменения оклада. Сейчас когда она уже начала работать Выяснилось что у него оклад понизился на 12000 руб

, Игорь, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 254 ТК РФ).

Перевод был добровольным волеизъявлением жены, т.е. она сама захотела.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,