Долги по ЖКХ при вступлении в наследство

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания, требовать с меня, как с нового собственника квартиры, оплаты услуг жкх, за период, с момента смерти завещателя до момента вступления мной в право собственности, если в данном помещении за это время никто не проживал, а так же требовать погасить задолженность, которая возникла при жизни предыдущего собственника.

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

имеет ли право управляющая компания, требовать с меня ... погасить задолженность, которая возникла при жизни предыдущего собственника.

Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного Вами наследства, в том числе и по его задолженности по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания, требовать с меня, как с нового собственника квартиры, оплаты услуг жкх, за период, с момента смерти завещателя до момента вступления мной в право собственности, если в данном помещении за это время никто не проживал

при этом собственником квартиры полученной по наследству Вы считаетесь не с момента подачи заявления нотариусу, а с момента смерти наследодателя, то есть за период когда никто не проживал, а Вы считались собственником Вы должны оплатить за содержание жилья и капитальный ремонт, то есть те платежи которые не зависят от показаний счетчиков.

Рекомендую проверить сроки давности (3 года) по требованиям управляющей компании и если часть из них истекла то заявлять о пропуске срока исковой давности при взыскании их в судебном порядке.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Статья 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

С момента принятия наследства Вы обязаны нести бремя содержания наследуемого имущества и оплачивать коммунальные услуги.

Если Вы приняли наследство либо фактически, либо путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства, то обязаны производить платежи с момента открытия наследства — смерти наследодателя.

Кроме того, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долги наследодателя по коммунальным платежам не превышают стоимость наследственного имущества, то требования управляющей компании правомерны. В случае отказа в добровольном возмещении управляющая компания вправе обратиться в суд, при этом судебные издержки могут быть взысканы при удовлетворении исковых требований УК.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Увы, но тут особый случай. Вы являетесь наследником прежнего собственника квартиры. принявшим наследство.

Как указано в ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому и имеющиеся долги наследодателя, и оплата за услуги ЖКХ в период со дня смерти до момента получения Вами свидетельства о праве на наследство ложатся на Вас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Да, Вы обязаны как собственник нести бремя содержания принадлежащего Вам имущества (ст.209 ГК РФ). При этом предполагается, что квартира принадлежит Вам не с момента выдачи свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности, а с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Это следует из п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Тот факт, что в квартире никто не проживал, не имеет значения.

Правомерно требование и об оплате долга, возникшего при прежнем собственнике.

Хот и существует правило, предусмотренное ст.153 ЖК РФ о возникновении обязанности по уплате жилищно-коммунальных услуг с момента возникновения права собственности, но есть и ст.1175 ГК РФ, согласно которой наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства. Если наследников несколько, то ответственность несут все. При этом следует понимать, когда задолженность возникла. кредиторы  вправе предъявить наследникам требования в пределах сроков исковой давности, которые составляют 3 года по каждому ежемесячному платежу за ЖКУ (п.2 ст.200 ГК РФ) в данном случае.