Как грамотно уволиться, если ИП закрывает один из нескольких магазинов?
Собственник ( ИП ) закрывает один из нескольких имеющихся у него магазинов. Как должны быть уволены сотрудники?
Добрый день,
Вариант.
расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников (ст. 81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Не менее чем за два месяца работодатель-ИП предупреждает своих работников о сокращении, письменно, под роспись (ст. 180 ТК РФ).
Можно и раньше 2 месяцев предупреждения расторгнуть трудовой договор… в связи с сокращением, в этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация
в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).
С уважением,
Вы должны быть уволены по сокращению штатов. И вам должна быть выплачена компенсация. Но собственник этого делать не будет, а уволит по какой-нибудь причине. Если хотите, заболейте. Пока человек на больничном его нельзя уволить. Если вас уволят на больничном, то через суд сможете получить компенсацию.