ТСЖ отключили электроэнергию, ссылаясь на ОДН

Здравствуйте!!! ТСЖ отключило электричество в квартире за не уплату коммунальных услуг (о чем уведомляло за месяц) . перед управляющей компанией ЭНЕРГОСБЫТ долг 600 рублей и извещения об отключении не было, КВИТАНЦИИ приходят раздельно.

Имеет ли право ТСЖ отключать электроэнергию за услуги ЖКХ ссылаясь, якобы у Вас долг ОДН ещё есть, а это электричество

  • IMG_1564728008190
    .jpg
, Ришат, пгт. Уруссу
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ришат!

Согласно положений пункта 119 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.

Здесь в чем тонкость.

Согласно положений подпункта 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
  — плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

То есть ОДН является частью платы за содержание помещения, а не коммунальной услуги. А ограничивать потребление могут только за неуплату коммунальных услуг.

Пишите жалобу на действия обслуживающей организации.

Удачи!

Ришат
Клиент, пгт. Уруссу
спасибо за разъяснение, хотелось бы узнать чуть подробнее, я не силен юридически, мне бы простыни словами

Еще раз добрый день!

Простыми словами.

ОДН (любой, за свет, воду) входит в квитанцию ТСЖ. Это считается жилищной услугой.

А ограничивать подачу ресурсов могут только за неуплату коммунальных услуг. То есть света и воды, которые вы оплачиваете за квартирное, личное потребление.