Как вернуть изъятый у свидетеля телефон?

изъят мобильный телефон у меня как у свидетеля по уг. делу уже более месяца не возвращают не сообщают о статусе. понятые были 2-ое, эксперт был. в протоколе есть ошибка не дописана буква "В целях отыскания и изъятия- Информации имеющее доказательственное значение для уголовного _ела" что делать и как вернуть телефон

, Клим, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Могу порекомендовать написать ходатайство на имя следователя о возвращении телефона.

Так-то Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Но возможно следователь вернёт после осмотра и производства экспертиз.