Возмещение ущерба
Здравствуйте. 28.07.2019 из за скачка напряжения у нас сгорела техника (холодильник, стиральная машина, игровая приставка ). Скачок произошел из за того, что у соседки устанавливали кондиционер, что то не так сделали.Холодильник и стир. машинку пытаемся починить своими силами т.к. надо быстрее. 2 детей, лето... без этой техники никак. А вот приставка была куплена в мае за 23 т. р. как нам сейчас поступить? акт о скачке не составляли. Мы проживаем в подстепках в домах где нет не ТСЖ ничего, есть только старший по дому у которого так же сгорела варочная панель. Соседка которой делали установку в отказ не идет все подтверждает. у нее есть договор с установщиками.
В данной ситуации, на мой взгляд стоит взять копию договора по установке кондиционера у соседки, а лучше ее заверить у нотариуса (на тот случай, если она в будущем откажется предоставить его оригинал в суд), провести экспертизу бытовой техники для определения причины ее повреждения и стоимости восстановительного ремонта (если он возможен — если нет, то стоимости самой техники на дату причинения вреда), составить у старшего дома акт, которым зафиксировать скачок напряжения.
также обратиться в компанию осуществляющую поставку электроэнергии с заявлением о предоставлении сведений о скачке напряжения в данный период времени.
И уже с данными документами можете попробовать обратиться с претензией к установщикам о возмещении вреда.
В целом она не обязательна, но возможно Вам возместят ущерб добровольно без обращения в суд.
Или же можете сразу подать исковое заявление в суд, основываясь на ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ в силу которой