Как в данном случае можно расценивать нанесенный вред ребенку?

Ребёнка сбил пьяный водитель. Полученные травмы: полный перелом верхней трети левого плеча в зоне роста с полным смещением, лёгкое сотрясение, скальпированная рана головы, ссадины, порезы, ушибы. Какой это вред здоровью?

, Евгения, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Определение степени тяжести причиненного вреда регулируют Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а также Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Вред определяется судебно-медицинской экспертизой.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под — и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью, являются:

1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья) .

2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

1 Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

2 Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.Для сотрясения мозга процентуы утраты — Сотрясение головного мозга, повлекшее за собой возникновение отдельных объективных признаков или вегетативных симптомов со стороны центральной нервной системы (неравенство глазных щелей, нистагм, отклонение языка в сторону и др., вегетососудистая дистония, высокие сухожильные рефлексы, гипергидроз, неустойчивость в позе Ромберга и др. ) дает 5% утраты общей трудоспособности

Сотрясение головного мозга, не повлекшее за собой нарушений со стороны центральной нервной системы, а также повторные сотрясения головного мозга, подтвержденные объективной неврологической симптоматикой, установленной в медицинском учреждении, но не повлекшие за собой появления но не повлекшие за собой появления новых патологических изменений со стороны центральной нервной системы – 0%

Так что сотрясение может быть признано вредом здоровью средней тяжести ТОЛЬКО на основании Временном нарушении функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) — в остальных случаях — легкий вред, что и ставят в 99,9%Задать бесплатный вопрос юристу.

В совокупности все травмы возможно подходят под тяжкий вред здоровью.

НО, необходима судебно-медицинская экспертиза для определения степени вреда здоровью.