Можно ли оформить банкротство, если удерживают 50% пенсии в счет долга?

произвели списание пенсии на 50% без предупреждения мама не работает так как проходит курс лечения в больнице,прожиточный минимум в иркутской области у пенсионера 8660р а моя мама получает 3671р что делать в этом случаи как сделать ее банкротам

, Изида Войтешенко, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос достаточно сложный. Нужно смотреть размер долгов, понимать какое имущество у нее.

Также Вы должны учитывать, что само банкротство стоит от 100 000 руб.

Рекомендую Вам почитать статьи про банкротство, а потом уже решить надо оно Вам или нет.

Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.

При этом нужно учесть, что при процедуре банкротства необходимы денежные средства, в размере от 100 000 рублей, как и писал выше мой коллега.

При отсутствии возможности банкротства, Вам следует обратиться к судебному приставу или к судебным приставам (при наличии нескольких производств) с заявлением об уменьшении размера удержаний с пенсии, при этом к такому заявлению необходимо приложить максимальное количество документов: документ подтверждающий начисление пенсии, документы о ежемесячных расходах — квитанции жкх, чеки на покупку лекарственных препаратов и иные расходы при наличии.

Если пристав откажет идите смело в суд. В моей практике были случаи снижения до 25% и даже до 15%.