Как снизить задолженность через суд, если банк продал ее третьему лицу?

Добрый день! Могу я через суд добиться снижения суммы долга, если банк продал долг третьему лицу? И найдёт ли суд сумму заложности завышенной, если брала 150 000 руб. Вернула 47 000 руб. А долг за 2 года не уплаты составил 207 000 руб. Спасибо!

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если решение суда уже вступило в законную силу, снизить размер задолженности будет сложно, только если получится отменить либо изменить решение суда, но есть формальная процедура обжалования, надо соблюдать сроки и т.д… По правилам ст. 203 ГПК РФ можно просить суд об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, если как таковое решение состоялось. Если же кредиторы в суд не обращались, надо решать вопросы по кредиту с ними — либо договариваться либо уже самой обращаться в суд и там отстаивать свою позицию о неправомерности, например, начисления процентов за кредит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться непосредственно с просьбой рассмотреть вопрос о снижении долга. Так же есть возможность уменьшить сумму долга в судебном порядке, в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.