Банк действительно не имеет права так поступать: чтобы звонить третьим лицам (в том числе родственникам) или тем более несовершеннолетним, нужно одновременно соблюсти два условия — письменное согласие самого должника и письменное согласие самого третьего лица. Если вы эти согласия не давали — звонки незаконны.
Что сделать прямо сейчас
Фиксируйте каждый контакт. Сохраняйте записи разговоров, делайте скриншоты сообщений, записывайте дату, время, номер звонящего. Это будет доказательной базой, если дело дойдёт до жалоб.
Не вступайте в долгий диалог. Если вам звонят, сразу скажите, что вы не давали согласия на взаимодействие с третьими лицами по чужому долгу, и потребуйте прекратить звонки. Можно предупредить, что разговор записывается.
Разберитесь с источником. Попробуйте выяснить, откуда у банка ваш номер или номер ребёнка. Иногда в анкете должника номер указан как дополнительный для связи, но это не означает автоматического согласия на взыскание через этого человека.
Как действовать дальше
Если устные разъяснения не помогли, переходите к официальным шагам.
Напишите официальное заявление. Составьте отзыв согласий и отказ от взаимодействия. В тексте укажите ФИО, адрес, контакты, номер договора. Чётко сформулируйте требование: прекратить звонки, отозвать согласие на обработку персональных данных, удалить данные, если они получены с нарушением закона, и вести общение только письменно. Направьте заявление надёжным способом: заказным письмом с описью вложения и уведомлением, а также продублируйте через официальный канал банка (личный кабинет, email). Сохраните квитанцию, трек-номер, скриншоты отправки.
Если звонят ребёнку — это особенно грубое нарушение. Любое давление на несовершеннолетнего недопустимо. В такой ситуации стоит сразу подключать контролирующие органы.
Куда жаловаться
Если после заявления звонки продолжаются, направляйте жалобы в надзорные органы:
Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Главный надзорный орган за взысканием долгов. Именно ФССП ведёт реестр легальных коллекторских агентств и может привлечь к ответственности за нарушения.
Роскомнадзор. Если банк разглашает ваши персональные данные (например, называет сумму чужого долга, номер договора), это нарушение закона о персональных данных.
Центральный банк РФ. Можно подать жалобу через онлайн-приёмную ЦБ.
Прокуратура. Если нарушения систематические или носят серьёзный характер.
Полиция. Если в разговоре есть прямые угрозы, вымогательство или другие действия, подпадающие под уголовное право (например, угрозы в адрес ребёнка).
Несколько советов
Не игнорируйте проблему — пассивность только даёт банку понять, что можно нарушать закон.
Если ситуация сложная (например, банк ссылается на какие-то особые условия в договоре), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на потребительском праве и вопросах взыскания долгов.