Как быть, если мне не выплачивают деньги на стройке?

Здравствуйте.

Я работал на стройке, на одном фирме, не хотят распалится за работу, 3 месяца фирме по работал, уехал домой на 3 дня, и они сказали деньги пришлют, обещают, но не скидывают, все пропуска есть на стойку где работал.

Мне 18 лет.

Работал на 14 этаже на люльке

, дима, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы официально работали или нет? В любом случае можете обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру. Также можете обратиться в суд параллельно. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Ну для взыскания заработной платы нужно обращаться в суд.

Вот только если Вы не были оформлены для начала нужно устанавливать факт трудовых отношений. Но доказательства я так понял у Вас есть, поэтому это не составит проблем.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Дмитрий, если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь.