8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто получит незавещанный вклад в банке из родных?

Здравствуйте!Я бы хотел узнать каким образом делится незавещанный вклад в банке после смерти матери,у нее только я и мой брат,пенсионного возраста оба,кроме того еще есть дети нашего умершего давно родного брата,кто имеет право получить этот вклад,и в каких долях?Заранее благодарен!Фархад Рашидович.

Уточнение от клиента

На брата мать завещала отдельно другой вклад,а на меня нет.

, Фархад Рашидович, г. Киров
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ, наследование по праву представления — переход доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к его соответствующим потомкам, при этом, она делится между ними поровну.

Таким образом к наследованию вклада призываются: Вы, Ваш брат, дети третьего брата.

Касательно завещанного вклада.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Нетрудоспособность определяется по ст. 2 закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (то есть на льготную пенсию), 

Причем независимо от наличия у них пенсионного удостоверения.

Если Вам есть 65 лет, не получаете льготную пенсию, то имеете право на половину от доли завещанного вклада, которую бы Вы получили, если бы он не был завещан. А если бы он не был завещан, то полагался бы Вам, брату, детям третьего брата. (Если детей у третьего брата, например, двое, то Ваша обязательная доля составила бы 1/8). Право на обязательную долю, учитывая норму приведенную выше, удовлетворяется из незавещанного имущества. Если из незавещанного только второй вклад, то из него, не смотря на то, что это приведет к уменьшению долей других наследников. Если его будет недостаточно, то остаток получите из завещанного вклада. (Указанные дети права на обязательную долю не имеют.)

0
0
0
0
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Дополню ответ Андрея: к нетрудоспособным гражданам относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет, инвалиды любой группы, независимо от того, назначена ли указанным лица пенсия по старости или инвалидности (Постановление Пленума ВС РСФСР от 01 июля 1966 г. «О судебной практике по делам о наследовании»).Постановление действует и им руководствуются нотариусы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2013