Законна ли выписка ребенка при данных обстоятельствах?

Здравствуйте.Мы с женой в браке.Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны у моих родителей в 3 комнатной квартире.Моя жена увезла ребенка в другой город и выписала его от меня без моего согласия.Прописала его у себя в 2 комнатной.Я против этого.Что мне делать и куда обращаться.В суд?В орган опеки?Спасибо

, Алексей, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Родители могут снимать с регистрационного учета своих несовершеннолетних детей без получения согласия со стороны второго родителя.

Вы можете обратиться в суд с вопросом об определении места жительства ребенка с Вами. Если решение суда будет принято в Вашу сторону, тогда Вы сможете заново зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства. Так как место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, если согласия в этом вопросе нет, тогда придется обращаться в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).