Правомерно ли суд признал недействительным данный документ?

Лешили наследства.После смерти отца,бабушка подала иск на выселение.Мотивируя тем что отец отказался от наследства полностью .Отказ был заверен нотариусом,но в отказе не было подписи отца.Суд признал документ действительным,сказав "эта закарючка ни чего не решает" Я смирился ,но мне думается что документ не действителен.

, Виктор, г. Брянск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Здравствуйте, Виктор!

Как нотариус мог заверить отказ без подписи наследника?

Ведь даже если

заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

А так для информации скажу, что существует несколько типов преемников, которые не имеют права на отказ, это:

Наследники, которые являются получателями обязательной доли по закону.
Преемник, указанный в завещании как единственный наследник.
Претендент, у которого имеются несовершеннолетние дети на попечении.

Всего Вам доброго!