Могу ли я отказаться от своих показаний?

Работаю в ночном клубе охраником. Получилось так , что пьяный посетитель ругался и вёл себя не корректно и я применил к нему силу. Ударил 3 раза. Синяков нет, свидетелей тоже, камер тоже нет. Участковому признался что ударил и все подписал. Могу ли я отказаться от своих показаний? И что вообще мне грозит? И как лучше поступить? Назначен суд мировой на 1 августа 2019.

, Багир, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои»?

Согласно указанной норме права:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вы вправе отказаться от ранее данных показаний, изменить показания или отказаться давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя.

Вместе с тем, изменение показаний может быть расценено судом как избранный способ защиты, если имеются другие доказательства, подтверждающие Вашу виновность.

Багир
Клиент, г. Екатеринбург
То есть участковый должен порвать грубо говоря мои показания, даже если завтра суд?

Ни в коем случае участковый ничего порвать не должен, и весь собранный материал он предоставит в суд, а в случае изменения показаний он обязан отобрать у Вас новые объяснения, которые также приложить к материалу в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Багир.

А скажите по какой статье суд? Уголовное или административное?

Что касается показаний, то думаю смысла менять их сейчас ни какого нет.

Во-первых это может настроить судью против Вас, а учитывая, что все таки  в административных и уголовных делах многое зависит от судьи, то это не лучший вариант будет.

Во-вторых ведь потерпевший так же идет с какой то доказательной базой (снятие побоев например ....).

Говорите, что выполняли свои служебные обязанности, а человек вел себя неадекватно.

Все его выдумки и приведенные факты несоответствующие действительности сводите к

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В Вашем случае думаю максимум штраф.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исходя из изложенного участковый уполномоченный полиции (УУП) возбудил дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Объяснение, которое отобрал у Вас УУП находится в материалах этого дела. Отказаться Вы от него конечно можете, но мировой судья ознакомится с ним.

Я так понимаю, что административное расследование на назначалось, поэтому результатов СМО в деле нет.

Тем не менее Вам придется объяснить судье по какой причине Вы изначально показали, что били потерпевшего. Если же отказаться от показаний вовсе, то судья примет во внимание объяснение, которое уже имеется в деле.

Например, можно взять версию, что Вы перепутали дни и потерпевшего. Что показания в объяснении касаются другого лица.

Багир
Клиент, г. Екатеринбург
Так что лучше сделать? Как быть?

Нужно смотреть все материалы. Читать все объяснения, другие документы. Если опрос был не непосредственно после нанесения побоев, а спустя время, то можно пояснить, что перепутали с другим днем и лицом, а этого потерпевшего не били.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Багир!
В соотвествии с п. 2 ст. 26.3 КоАП РФ:

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

В судебном заседании Вы вправе изменить свои объяснения.

Вместе с тем, в силу ст. 26.11 КоАП РФ:

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Есть шансы, что суд вынесет постановление о прекращении производства по административному правонарушению при отсутствии других доказательств.

С уважением.

Багир
Клиент, г. Екатеринбург
Так что лучше сделать? Как быть?

Если Вы скажете что этого человека не били, показания были даны ошибочно, то это Вам ничем не грозит. Решать Вам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Изменить показания конечно Вы можете, однако Ваши объяснения  участковому инспектору суд также учтет при вынесении решения. Уничтожать Ваши объяснения участковый не вправе, за такие действия он может быть привлечен к ответственности.

Поэтому даже отказавшись от ранее данных объяснений Вам необходимо представить доказательства своей невиновности, а также объяснить суду, по какой причине Вы себя оговорили при даче объяснений участковому. Это не так просто.

Согласно ст. 26.2 КОАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Багир
Клиент, г. Екатеринбург
Так что лучше сделать? Как быть?
Поэтому даже отказавшись от ранее данных объяснений Вам необходимо представить доказательства своей невиновности,

Невиновность презумируется положениями ст. 1.5 КоАП РФ:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

и клиент не должен доказывать свою невиновность.