Что делать после сделки обмена с физ лицом, если у меня телефон работал?

Здравствуйте, я продавал iphone x( телефон брал с рук) у меня все работало и нареканий не было. Мне предложили обмен на другой телефон я согласился, после чего человек пишет мне что я подсунул ему сломанный телефон, он носил его в какой то сервис и теперь требует обмена обратно, и грозит судом и заявлением в полицию. как мне быть в такой ситуации ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Если телефон был исправен, то Вы за это ответственности по общему правилу не несёте. Для возбуждения уголовного дела оснований нет.

Если претензии и будут — то только в гражданском процессе (в суде), а не через уголовное дело.

Полиция такими вещами не занимается. То есть проверку по заявлению они проведут, т.к. обязаны это сделать — просто опросят Вас, и откажут в возбуждении уголовного дела.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через

функцию чата.