Какой порядок распоряжения подаренным имуществом?

Добрый день! Сын подарил мне дачу. Я состою в браке. Могу ли я в дальнейшем продать/подарить это имущество кому-либо без согласия своего супруга?

, Людмила, г. Самара
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Людмила, добрый день!

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом можно сделать вывод, что вы можете распоряжаться дачей, подаренной вашим сыном по своему усмотрению. Вы можете написать мне в чат, если вам нужна более подробная консультация или составление документации.

Людмила
Клиент, г. Самара

почему тогда при продажеквартиры, приобретенной еще до брака, потребовалось согласие супруга. Это на основании какой статьи?