В каком из городом я могу обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мне досталось наследство от брата в Санкт-Петербурге. Я проживаю в Мурманске. В каком из городом я могу обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела? Завещания нет. Какие документы надо собрать?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Здравствуйте, Анна!

Наследство открывается там, где умер наследодатель, или находится его наследственное имущество.

Также Вы можете обратиться к любому нотариусу (даже в своем городе по месту проживания), заверить заявление о принятии наследства и отправить заявление по месту открытия наследства. А Ваш нотариус (по месту проживания) это заявление перенаправит тому нотариусу,  где находится наследственное имущество.