В каком из городом я могу обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мне досталось наследство от брата в Санкт-Петербурге. Я проживаю в Мурманске. В каком из городом я могу обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела? Завещания нет. Какие документы надо собрать?
Заранее спасибо.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Кравцова
Здравствуйте, Анна!
Наследство открывается там, где умер наследодатель, или находится его наследственное имущество.
Также Вы можете обратиться к любому нотариусу (даже в своем городе по месту проживания), заверить заявление о принятии наследства и отправить заявление по месту открытия наследства. А Ваш нотариус (по месту проживания) это заявление перенаправит тому нотариусу, где находится наследственное имущество.