Выписка из квартиры в отсутствие человека

Люди купили квартиру, а в ней прописан человек (не бывший хозяин, а его сын). В ЖЭКЕ записи нет (почему-то), а в паспорте штамп с пропиской есть. Это как так бывает?

В общем, какие могут быть перспективы для нового хозяина квартиры? Могут ли признать сделку недействительной (т.к. на момент продажи был прописан сын бывшего владельца, но в ЖЕКе данных об этом нет при этом)?

Человек не живёт в квартире более 10 лет. Как происходит процедура выписки текущим хозяином того, кто прописан? И где можно получить подтверждение (ведь по данным ЖЕКа, никто не прописан, а в руках у меня ксерокопия паспорта этого человека с пропиской! Без штампа о выписке, естественно).

На сколько я понимаю, берётся 2 свидетеля (что человек тут давно не живёт) и хозяин квартиры обращается в суд с просьбой выписать товарища "в никуда" из квартиры. На руки получаю решение суда и отправляю прописанному человеку, так?

Если да, то как правильно называется это заявление в суд? Исковое? На кого оно подаётся? На ЖЕК? Или на паспортный стол? Или на бывшего хозяина квартиры?

И как и где правильно запросить информацию о том, кто прописан в моей квартире? Ведь жек выдаёт справку, что никого нет.

Судь вопроса:

В общем, прошу объяснить, что делать текущему хозяину квартиры, что бы получить решение суда о выписке того человека без его присутствия.

Ещё раз, уточню, что мне нужно решение суда о выписке этого человека. Как его получить? Что для этого делать?

Уточнение от клиента

Всех благодарю за советы, но прошу уделить ещё минуточку Вашего времени, так как появилась новая информация (удалось пообщаться):

Родители давно в разводе. Сын о продаже квартиры не знал. На квартиру не претендует. Никаких претензий по продаже квартиры не предъявляет. Его беспокоит: будут ли его обвинять в том, что он зарегистрирован и как от этой регистрации избавиться? Неужели на него в суд и подавать? Он будет ответчиком? Можно как-то по-мягче сделать для него? То есть, что бы не на него подавать в суд, а решение суда о снятии регистрации состоялось при этом? А-то звучит как-то как обвинение. Он-то тут ни при чём.

, Егор, г. Смоленск
выписка из квартирывыписка из квартиры по доверенностипропискавыписка из домовой книгивыписаться из квартирыкак выписать из квартиры прописанного человекавыписать человека в никудавыписать человека из квартиры без его присутствияхочу выписать из квартирыкак выписаться из квартирывременная выписка из квартирывыписка без присутствиявыписка из жилого помещениявыписка из жильявыписка из квартиры в никудавыписка гражданина из квартирывыписка из квартиры по решению судавыписка из квартиры по судусколько по времени выписка из квартирывыписка из купленной квартирывыписка человекавыписка человека из квартирыкак выписывают из квартиры по решению судакак выписывать человека из квартирыесли выписывают из квартиры что делатьне выписывают из квартирыгде выписаться из квартирыгде можно выписаться из квартиры
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Егор, Вам нужно обратиться  в суд с иском о прекращении права пользования жильем. На основании решения суда его выпишут. Про свидетелей вы верно указали.

Егор
Клиент, г. Смоленск

А какие документы нужны? В смысле, прихожу я в суд, а у меня спрашивают: "Чего хотите?" Ну я и показываю копию паспорта этого человека с пропиской?

Нужна ли его нотариально заверенная копия паспорта? Или от него вообще ничего не нужно?

Как правильно подать иск?

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Егор. Вам нужно обращаться в суд с иском о призании утратившим право пользования жилым помещением. Иск необходимо предъявлять непосредственно к тому лицу, который зарегистрирован в квартире. Если Вы не знаете, где он фактически проживает. Вам следует указать, что Вы обращаетесь к нему с иском по последнему известному месту жительства. Непонятно, почему в ЖЭКе нет сведений о регистрации, так как у паспортиста такая информация должна быть однозначно. Откуда Вам известно, что он зарегистрирован в квартире?

Егор
Клиент, г. Смоленск

А как узнать, кто зарегистрирован в квартире? Только в ЖЕКе?

По поводу регистрации - там в комплекте ещё письмо из посольства, что "Да, такой-то такой-то действительно имеет регистрацию на территории России". Ну и скан паспорта, в котором видна эта прописка (адрес квартиры).

А какие последствия для того человека, на которого подаю иск?

 В суд Вам нужно помимо заявления, приложить копию паспорта данного гражданина, это будет являться доказательством нарушения Ваших прав. В суде заявите ходатайство об истребовании сведений о регистрации ответчика в Управлении федеральной миграционной службы  (бывшее адресное бюро). Самостоятельно Вам такие сведения не дадут, а в суд по запросу представят

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор! Здравствуйте! Вы сами ответили на свои вопросы. Снять с регистрационного учета человека, который фактически по определенному адресу не проживает (либо не пребывает) и не соглашается сняться с учета, возможно только через суд.

В городской/районный суд по месту нахождения жилого помещения подается исковое заявление о признании утратившим право пользование жилым помещением.

Соответствующие образцы такого заявления есть в любом суде (вывешены на первом этаже около канцелярии).

Государственная пошлина при этом составляет 200,00 руб.

Доказательствами факта не проживания (не пребывания) определенного лица могут быть и свидетели, и акты управляющей организации.

Уважаемый Егор! На Ваше уточнение по большому счету особо дискутировать нечего.

В суд Вы предоставляете:

— исковое заявление по числу сторон;

— квитанция на уплату государственной пошлины;

— правоустанавливающие документы (копии) по искомому жилью;

— справку из паспортного стола;

— ходатайство о вызове свидетелей и представителей управляющей организации;

— акт (ы) о непроживании, составленный (ые) управляющей организацией.

Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета такого человека.

.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Егор, здравствующие!

Конечно, в силу п.4 ст.31 ЖК РФ

В случае
прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию

Поэтому обращайтесь в суд, свидетелей можно взять, можно какие то документы,  выписывайте этого сына. Сделку никто не признает незаконной т.к. нет к этому оснований.

Однако я бы Вам пока советовал не торопиться а сделать сначала запрос в паспортный стол кто прописан в Вашей квартире и если никто, то, скорее всего, сына выписали в никуда и он просто штамп о снятии с учета не поставил, поэтому от иска в суд ничего не изменится.

А какие документы нужны? В смысле, прихожу я в суд, а у меня
спрашивают: «Чего хотите?» Ну я и показываю копию паспорта этого
человека с пропиской?

Нужна ли его нотариально заверенная копия паспорта? Или от него вообще ничего не нужно?

Как правильно подать иск?

В данной ситуации надо взять свежую справку о составе семьи и все. Если там в числе зарегистрированных нет сына то и смысла в иске нет.

А какие последствия для того человека, на которого подаю иск?

Да никаких, как ходил с паспортом со штампом о регистрации так и будет ходить.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Тут все довольно просто. Вам необходимо обратится в суд с иском о снятии лица с регистрационного учета на основании ст. 35 Жилищного кодекса.

ст. 35 ЖК РФ -- В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Таким образом, при наличии у Вас договора купли-продажи судья на основании ст. 35 ЖК РФ попросту снимает этого гражданина с регистрационного учета. Вот и все.

С Уважением, Сергей.

Для того чтобы обратится в суд необходимо составить иск о снятии с регистрационного учета. К иску приложить копию паспорта лица которого собираетесь снять с учета, копию договора купли-продажи данной квартиры, квитанцию об оплате государственной пошлины, заявление об истребовании сведений из паспортного стола о наличии лиц зарегистрированных в приобретенной квартире.

Еще хотел бы дополнить, что ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса в данном случае не подходит. Здесь необходимо обращаться на основании ст. 35 Жилищного кодекса

С Уважением, Сергей.

Если Вы уже стали собственником данной квартиры, то сведения о лицах зарегистрированных в квартире Вы можете взять сами. А именно в паспортном столе, в службе единого окна получаете Единый Жилищный документ в котором будет все указано, кто собственник, кто зарегистрирован, имеются ли долги по оплате ком.услуг (ранее данный документ назывался финансово-лицевой счет и выписка из домовой книги), а теперь это Единый Жилищный Документ.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор!

Информацию о зарегистрированных лицах содержится в выписке из домовой книги. Такая информация предоставляется ЖЭКом и предоставляется на сделку. Касательно того, что по данным ЖЭКа этот человек отсутствует, такое может быть как раз тогда, если он был выписан по решению суда. То есть без него его выписали, а информация в паспорте у него осталась, поскольку в ЖЭК он не обращался.

Иск подается в районный суд, ответчиком по иску является выписываемый, третьим лицом — ЖЭК. Для подачи искового заявления прикладываются копии подтверждающих документов, в том числе выписка из домовой книги.

Поясните пожалуйста вопрос, не совсем понятны все детали. Запросите у продавца правоустанавливающие документы на квартиру, посмотрите что написано у него в договоре.

Вам, если человек не прописан, и не важно, что у него в паспорте, в суд идти не нужно, потому что нет предмета спора.

Полностью поддерживаю коллегу. Что клиент приложит к исковому заявлению? Выписку из домовой книги (Единый Жилищный документ), в которой никто не прописан? Тогда кого выписывать?

Если Вы уже стали собственником данной квартиры, то сведения о лицах зарегистрированных в квартире Вы можете взять сами.

Из вопроса видно, что квартиру только собираются приобрести.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Люди купили квартиру, а в ней прописан человек (не бывший хозяин, а его сын). В ЖЭКЕ записи нет (почему-то), а в паспорте штамп с пропиской есть. Это как так бывает?

Это бывает так, что человек выписан фактически, а в папорт по каким-то причинам  может выписывали по решению суда, отметку не поставили ввиду его физического отсутствия.

В общем, какие могут быть перспективы для нового хозяина квартиры? Могут ли признать сделку недействительной (т.к. на момент продажи был прописан сын бывшего владельца, но в ЖЕКе данных об этом нет при этом)?

Вашей сделке ничего не угрожает реально. Это не основание для признания сделки недействительной. Тем более, что для сделки вы брали справку о прописке в квартире, и у нотариуса этот факт зафиксирован так же.

Человек не живёт в квартире более 10 лет. Как происходит процедура выписки текущим хозяином того, кто прописан? И где можно получить подтверждение (ведь по данным ЖЕКа, никто не прописан, а в руках у меня ксерокопия паспорта этого человека с пропиской! Без штампа о выписке, естественно).

Выписать, при наличии прописки, в судебном порядке, но есть у меня подозрение, обоснованное, что вам этого делать не нужно.

В общем, прошу объяснить, что делать текущему хозяину квартиры, что бы получить решение суда о выписке того человека без его присутствия.

Ещё раз, уточню, что мне нужно решение суда о выписке этого человека. Как его получить? Что для этого делать?

Вам, если человек не прописан, и не важно, что у него в паспорте, в суд идти не нужно, потому что нет предмета спора.

Вам уже предоставили сведения, что он там не прописан. если вас беспокоит ксерокопия, то можете еще раз обратиться в ЖЭК (там вам скажут что не прописан), и уж если совсем беспокоить, в УФМС местное… У них есть однозначный учет

Изучив эту информацию, можно принимать решение о подаче иска и выписке лица по суду, но, этого не надо, если это просто штамп.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Запросите архивную справку в ЖЭКе, это так называется, за все года регистрации всех проживавших в квартире, а так же можно взять копии поквартирной карточки, они заводятся на всех проживавших (зарегистрированных) в квартире граждан. Их этих документов Вам точно станет понятно, выписался ли сын хозяина и когда.

Только когда достоверно убедитесь, что сын хозяина все же не снят с регучета, то будете готовить иск в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я, конечно прошу прощения, но по моему Вы сами создаете себе проблему. Если в выписке  из домовой книги нет зарегистрированных лиц кроме  покупателя, то Вас не должно волновать какой штамп стоит в паспорте у сына продавца.

Для уверенности получите в паспортном отделе справку формы 9, в которую включаются все лица зарегистрированные в квартире.

Если и в форме 9 не будет информации о зарегистрированном сыне, то волноваться вообще не о чем.

Обращаться в суд с иском преждевременно.

Признать сделку по приобретению квартиры недействительной на основании зарегистрированных в квартире лиц невозможно, поскольку этот факт не препятствует сделке.

Если свидетельство о государственной регистрации права было оформлено на продавца как на единоличного собственника квартиры, в выписке из домовой книги был указан только продавец, то перспективы у покупателя только лишь в пользовании и распоряжении своей квартирой.

Снятие с регистрационного учета осуществляется по заявлению лица снимающегося с регистрационного учета. Заявление о снятии с регистрационного учета может подать сам гражданин или его представитель по доверенности, но обязательно наличие паспорта, т.к. паспорт сдается с заявлением.

Егор
Клиент, г. Смоленск

"сдается с заявлением."

А возвращается обратно? :) На сколько я понял, там просто штампик о выписке поставят они и всё. Но тут ситуация, что человеку проблематично приехать. И жить где он будет это время? У меня гостить? :)