Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из квартиры в отсутствие человека

Люди купили квартиру, а в ней прописан человек (не бывший хозяин, а его сын). В ЖЭКЕ записи нет (почему-то), а в паспорте штамп с пропиской есть. Это как так бывает?

В общем, какие могут быть перспективы для нового хозяина квартиры? Могут ли признать сделку недействительной (т.к. на момент продажи был прописан сын бывшего владельца, но в ЖЕКе данных об этом нет при этом)?

Человек не живёт в квартире более 10 лет. Как происходит процедура выписки текущим хозяином того, кто прописан? И где можно получить подтверждение (ведь по данным ЖЕКа, никто не прописан, а в руках у меня ксерокопия паспорта этого человека с пропиской! Без штампа о выписке, естественно).

На сколько я понимаю, берётся 2 свидетеля (что человек тут давно не живёт) и хозяин квартиры обращается в суд с просьбой выписать товарища "в никуда" из квартиры. На руки получаю решение суда и отправляю прописанному человеку, так?

Если да, то как правильно называется это заявление в суд? Исковое? На кого оно подаётся? На ЖЕК? Или на паспортный стол? Или на бывшего хозяина квартиры?

И как и где правильно запросить информацию о том, кто прописан в моей квартире? Ведь жек выдаёт справку, что никого нет.

Судь вопроса:

В общем, прошу объяснить, что делать текущему хозяину квартиры, что бы получить решение суда о выписке того человека без его присутствия.

Ещё раз, уточню, что мне нужно решение суда о выписке этого человека. Как его получить? Что для этого делать?

03 Октября 2013, 21:33, вопрос №245372 Егор, г. Смоленск

Уточнение клиента

Всех благодарю за советы, но прошу уделить ещё минуточку Вашего времени, так как появилась новая информация (удалось пообщаться):

Родители давно в разводе. Сын о продаже квартиры не знал. На квартиру не претендует. Никаких претензий по продаже квартиры не предъявляет. Его беспокоит: будут ли его обвинять в том, что он зарегистрирован и как от этой регистрации избавиться? Неужели на него в суд и подавать? Он будет ответчиком? Можно как-то по-мягче сделать для него? То есть, что бы не на него подавать в суд, а решение суда о снятии регистрации состоялось при этом? А-то звучит как-то как обвинение. Он-то тут ни при чём.

04 Октября 2013, 00:31
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Егор, Вам нужно обратиться  в суд с иском о прекращении права пользования жильем. На основании решения суда его выпишут. Про свидетелей вы верно указали.  

    03 Октября 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы нужны? В смысле, прихожу я в суд, а у меня спрашивают: "Чего хотите?" Ну я и показываю копию паспорта этого человека с пропиской?

    Нужна ли его нотариально заверенная копия паспорта? Или от него вообще ничего не нужно?

    Как правильно подать иск?

    03 Октября 2013, 21:42
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Егор. Вам нужно обращаться в суд с иском о призании утратившим право пользования жилым помещением. Иск необходимо предъявлять непосредственно к тому лицу, который зарегистрирован в квартире. Если Вы не знаете, где он фактически проживает. Вам следует указать, что Вы обращаетесь к нему с иском по последнему известному месту жительства. Непонятно, почему в ЖЭКе нет сведений о регистрации, так как у паспортиста такая информация должна быть однозначно. Откуда Вам известно, что он зарегистрирован в квартире? 

    03 Октября 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как узнать, кто зарегистрирован в квартире? Только в ЖЕКе?

    По поводу регистрации - там в комплекте ещё письмо из посольства, что "Да, такой-то такой-то действительно имеет регистрацию на территории России". Ну и скан паспорта, в котором видна эта прописка (адрес квартиры).

    А какие последствия для того человека, на которого подаю иск?

    03 Октября 2013, 21:44
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Егор! Здравствуйте! Вы сами ответили на свои вопросы. Снять с регистрационного учета человека, который фактически по определенному адресу не проживает (либо не пребывает) и не соглашается сняться с учета, возможно только через суд.

    В городской/районный суд по месту нахождения жилого помещения подается исковое заявление о признании утратившим право пользование жилым помещением.

    Соответствующие образцы такого заявления есть в любом суде (вывешены на первом этаже около канцелярии).

    Государственная пошлина при этом составляет 200,00 руб.

    Доказательствами факта не проживания (не пребывания) определенного лица могут быть и свидетели, и акты управляющей организации. 

    03 Октября 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Егор, здравствующие!

    Конечно, в силу п.4 ст.31 ЖК РФ

    В случае
    прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
    этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
    бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
    приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
    также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
    позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
    жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
    сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
    решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
    по их требованию

    Поэтому обращайтесь в суд, свидетелей можно взять, можно какие то документы,  выписывайте этого сына. Сделку никто не признает незаконной т.к. нет к этому оснований.

    Однако я бы Вам пока советовал не торопиться а сделать сначала запрос в паспортный стол кто прописан в Вашей квартире и если никто, то, скорее всего, сына выписали в никуда и он просто штамп о снятии с учета не поставил, поэтому от иска в суд ничего не изменится.

    03 Октября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Тут все довольно просто. Вам необходимо обратится в суд с иском о снятии лица с регистрационного учета на основании ст. 35 Жилищного кодекса.

    ст. 35 ЖК РФ -- В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Таким образом, при наличии у Вас договора купли-продажи судья на основании ст. 35 ЖК РФ попросту снимает этого гражданина с регистрационного учета. Вот и все.

    С Уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А какие документы нужны? В смысле, прихожу я в суд, а у меня
    спрашивают: «Чего хотите?» Ну я и показываю копию паспорта этого
    человека с пропиской?


    Нужна ли его нотариально заверенная копия паспорта? Или от него вообще ничего не нужно?


    Как правильно подать иск?

    В данной ситуации надо взять свежую справку о составе семьи и все. Если там в числе зарегистрированных нет сына то и смысла в иске нет.

    03 Октября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Егор! На Ваше уточнение по большому счету особо дискутировать нечего.

    В суд Вы предоставляете:

    — исковое заявление по числу сторон;

    — квитанция на уплату государственной пошлины;

    — правоустанавливающие документы (копии) по искомому жилью;

    — справку из паспортного стола;

    — ходатайство о вызове свидетелей и представителей управляющей организации;

    — акт (ы) о непроживании, составленный (ые) управляющей организацией.

    Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета такого человека.

    .

    03 Октября 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     В суд Вам нужно помимо заявления, приложить копию паспорта данного гражданина, это будет являться доказательством нарушения Ваших прав. В суде заявите ходатайство об истребовании сведений о регистрации ответчика в Управлении федеральной миграционной службы  (бывшее адресное бюро). Самостоятельно Вам такие сведения не дадут, а в суд по запросу представят 

    03 Октября 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А какие последствия для того человека, на которого подаю иск?

    Да никаких, как ходил с паспортом со штампом о регистрации так и будет ходить.

    03 Октября 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для того чтобы обратится в суд необходимо составить иск о снятии с регистрационного учета. К иску приложить копию паспорта лица которого собираетесь снять с учета, копию договора купли-продажи данной квартиры, квитанцию об оплате государственной пошлины, заявление об истребовании сведений из паспортного стола о наличии лиц зарегистрированных в приобретенной квартире.

    Еще хотел бы дополнить, что ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса в данном случае не подходит. Здесь необходимо обращаться на основании ст. 35 Жилищного кодекса

    С Уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Самостоятельно Вам такие сведения не дадут, а в суд по запросу представят 

    Самостоятельно хозяину квартиры такие сведения обязаны дать, не надо вводить клиента в заблуждение.

    03 Октября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы указывает, что уже узнавали в ЖЭКе и сведений о регистрации там нет, то скорее всего и в Управлении ФМС таких сведений нет. Если это так, то Ваши жилищные права никем не нарушены. Но для Вашей уверенности, при обращени в суд, Вы получите решение суда об этом

    03 Октября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Егор!

    Информацию о зарегистрированных лицах содержится в выписке из домовой книги. Такая информация предоставляется ЖЭКом и предоставляется на сделку. Касательно того, что по данным ЖЭКа этот человек отсутствует, такое может быть как раз тогда, если он был выписан по решению суда. То есть без него его выписали, а информация в паспорте у него осталась, поскольку в ЖЭК он не обращался.

    Иск подается в районный суд, ответчиком по иску является выписываемый, третьим лицом — ЖЭК. Для подачи искового заявления прикладываются копии подтверждающих документов, в том числе выписка из домовой книги.

    Поясните пожалуйста вопрос, не совсем понятны все детали. Запросите у продавца правоустанавливающие документы на квартиру, посмотрите что написано у него в договоре.

    03 Октября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Люди купили квартиру, а в ней прописан человек (не бывший хозяин, а его сын). В ЖЭКЕ записи нет (почему-то), а в паспорте штамп с пропиской есть. Это как так бывает?

    Это бывает так, что человек выписан фактически, а в папорт по каким-то причинам  может выписывали по решению суда, отметку не поставили ввиду его физического отсутствия.

    В общем, какие могут быть перспективы для нового хозяина квартиры? Могут ли признать сделку недействительной (т.к. на момент продажи был прописан сын бывшего владельца, но в ЖЕКе данных об этом нет при этом)?

    Вашей сделке ничего не угрожает реально. Это не основание для признания сделки недействительной. Тем более, что для сделки вы брали справку о прописке в квартире, и у нотариуса этот факт зафиксирован так же.

    Человек не живёт в квартире более 10 лет. Как происходит процедура выписки текущим хозяином того, кто прописан? И где можно получить подтверждение (ведь по данным ЖЕКа, никто не прописан, а в руках у меня ксерокопия паспорта этого человека с пропиской! Без штампа о выписке, естественно).

    Выписать, при наличии прописки, в судебном порядке, но есть у меня подозрение, обоснованное, что вам этого делать не нужно.

    В общем, прошу объяснить, что делать текущему хозяину квартиры, что бы получить решение суда о выписке того человека без его присутствия.

    Ещё раз, уточню, что мне нужно решение суда о выписке этого человека. Как его получить? Что для этого делать?


    Вам, если человек не прописан, и не важно, что у него в паспорте, в суд идти не нужно, потому что нет предмета спора.

    Вам уже предоставили сведения, что он там не прописан. если вас беспокоит ксерокопия, то можете еще раз обратиться в ЖЭК (там вам скажут что не прописан), и уж если совсем беспокоить, в УФМС местное… У них есть однозначный учет

    Изучив эту информацию, можно принимать решение о подаче иска и выписке лица по суду, но, этого не надо, если это просто штамп.

    03 Октября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии
    со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской
    Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в
    пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета
    по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае
    выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право
    пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Таким образом,
    требование о возложении обязанности по снятию с регистрационного учета ответчика излишне, поскольку основанием для совершения таких действий будет
    являться вступившее в законную силу решение суда.
    03 Октября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы уже стали собственником данной квартиры, то сведения о лицах зарегистрированных в квартире Вы можете взять сами. А именно в паспортном столе, в службе единого окна получаете Единый Жилищный документ в котором будет все указано, кто собственник, кто зарегистрирован, имеются ли долги по оплате ком.услуг (ранее данный документ назывался финансово-лицевой счет и выписка из домовой книги), а теперь это Единый Жилищный Документ.

    С Уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Вам, если человек не прописан, и не важно, что у него в паспорте, в суд идти не нужно, потому что нет предмета спора.

    Полностью поддерживаю коллегу. Что клиент приложит к исковому заявлению? Выписку из домовой книги (Единый Жилищный документ), в которой никто не прописан? Тогда кого выписывать?

    03 Октября 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Если Вы уже стали собственником данной квартиры, то сведения о лицах зарегистрированных в квартире Вы можете взять сами.

    Из вопроса видно, что квартиру только собираются приобрести.

    03 Октября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из того, что действительно в справке от ЖЭК  сведения о регистрации отсутствуют, а в паспорте штамп стоит, то стоит выяснить на каком основании он был снят с регистрационного учета и если окажется, что он был снят с учета по судебному решению, то в суд обращаться нет смысла. 

    Хотя если задуматься то есть два снятия с регистрационного учета, это по судебному решению и тогда наличие штампа в паспорте можно объяснить. И второй вариант это когда гражданин снимается с учета по своему заявлению и тогда штампа точно не должно быть. 

    Поэтому стоит в ЖЭК затребовать сведения об основаниях снятия его с регистрационного учета.

    С уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Предмета спора, скорей всего и нет. Но как это Егор выяснить с достоверностью сможет? Я так понимаю, что Егор и задал вопрос с той целью, чтобы в этом убедиться, понятно, что у него сомнения возникли на сей счет — копия паспорта-то на руках. Если, Егор, Вам достаточно сведений из ЖЭУ о том, что данный гражданин там не зарегистрирован — на этом можно и остановиться. Если все же сомневаетесь — идите в суд. Хотя, более чем уверен, что сведения в домоуправлении верные — нет его регистрации  в квартире, а  штамп в паспорте старый. Самые точные сведения об этом можно получить только в Управлении ФМС 

    03 Октября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да нет Надежда, из вопроса следует, что они уже собственники, так как вопрос начинается "Люди купили квартиру, а в ней прописан человек (не бывший хозяин, а его сын)"

    03 Октября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выяснится в суде, что нет регистрации данного гражданина в указанной квартире — откажетесь от исковых требований, чтоб суду голову не морочить. Либо настаивайте — откажет суд в иске, напишет, что Ваши жилищные права данным гражданином не нарушены. Ценна вопроса — 200 руб.  и побегать немного. Зато уверенность будет уж точная. А вдруг, все-таки в ЖЭКе ошиблись? 10 лет прошло все-таки, может менялись люди, терялись бумаги.

    03 Октября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А не кто не задумался на каком основании приобретено право собственности на квартиру продавцом, может она была приватизирована, а сын продавца, у которого остался штамп в паспорте попросту теперь сохраняет право пожизненного пользования., так как ранее отказался от приватизации в пользу своих родителей?

    03 Октября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    у которого остался штамп в паспорте попросту теперь сохраняет право пожизненного пользования. 

    Если он выписался то это не имеет значения.

    03 Октября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    В суд идти не с чем, нет предмета спора и нет подтверждающих документов в обоснование иска.

    У меня возник вопрос, а если это ксерокопия паспорта была сделана в тот момент, когда человек был прописан. Он потом может благополучно выписался, а ксерокопия осталась...

    Вариант с выпиской по решению суда имеет место быть, поскольку выписать могут и без ответчика, он может и не знать что он уже выписан и продолжать ходить с пропиской в паспорте. Этот момент плох лишь только для этого человека, у которого недействительная прописка.

    03 Октября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Да. но далее задан вопрос — В общем, какие могут быть перспективы для нового хозяина квартиры?

    Я так понимаю, опасения именно у потенциальных собственников.

    03 Октября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Егор, А Вам мысль не приходила, что это просто поддельный документ представили куда-нибудь, в гос.орган для чего либо. А те теперь и шлют копии документов? Тогда действительно Вам лучше в суд обратиться, чтобы устанить в дальнейшем возможные недоразумения.

    03 Октября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все таки повторюсь, перед тем как обращаться в суд необходимо выяснить тот факт, что если в ЖЭК сведения о регистрации сына продавца отсутствуют, то пусть предоставят сведения на каком основании он был снят с учета. Вот из этого и будет видно как поступить далее

    03 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Коллега Дмитрий Беляев, подскажите, а с чем идти в суд?

    03 Октября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Вам лучше в суд обратиться, чтобы устанить в дальнейшем возможные недоразумения.

    В суд ходят для защиты нарушенных прав. Каких именно? У истца просто иск не примут и все.

    03 Октября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Отвечаю на вопрос Надежды Федоровой: Я же не оспариваю то обстоятельство, что истец должен представить доказательства нарушения его прав, согласен, что справка из управляющей компании, домоуправления, ЖЭКа и тому подобных управляющих компаний и будет доказательством нарушения таких прав. Также согласен и с  доводом Попова Вадима о том, что суд только по этому основанию как минимум оставит иск без движения и предложит такие доказательства представить. Соглашусь, что представив копию паспорта суд может не принять ее и иск вернет. Но тогда, уважаемые коллеги объясните мне, скакой целью мы уже более 30-ти ответов все вместе написали? Можно было закончить на фразе: «Егор, обратитесь в ЖЭК, если там сведений о регистрации данного гражданина нет, Ваши права никем не нарушены, спите спокойно». Он так и поступил, его это не успокоило. А обращаясь в суд человек предполагает, что его право нарушено. Так оно или нет — суд и должен принять решение. Иск не будет полностью безосновательный. Как указано, помнится мне в одном из Постановлений Пленума Верховного суда суд не может предрешать спор, давать оценку доказательствам на стадии принятия иска к производству, не так ли? А сам штамп в паспорте не доказательство регистрации? Почему же тогда доблестные сотрудники полиции, проверяя паспорт у граждан, верят этому штампу, а суд (в отсутствии справки и сведений из УФРС) на стадии принятия иска к производству должен не поверить в то, что истец обратился в суд именно за защитой своих прав. которые он полагает нарушенными?

    03 Октября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня предложение ко всем коллегам. Клиента интересует лишь один факт — это наличие копии паспорта со штампом о регистрации в приобретенной им квартиры. Клиент не знает что с этим делать, так как согласно выписки из ЖЭК никто в его квартире не зарегистрирован. Поэтому, при таких обстоятельствах, выписка из ЖЭК является бесспорным доказательством отсутствия предмета спора, так как это оригинал документа, а не копия паспорта, которая неизвестно где и когда сделана. Поэтому давайте придем к единому мнению и поясним клиенту, что ему необходимо выяснить лишь один факт, а именно: На каком основании был снят сын продавца с регистрационного учета. Так как сын исходя из наличия штампа все таки ранее был в квартире зарегистрирован, а в настоящее время согласно выписки из ЖЭК уже не зарегистрирован. Когда ему предоставят такие сведения, то будет видно, что делать. Если придется обращаться в суд, то мы дали подробное описание как это сделать. Если же сын продавца был снят по решению суда и попросту забыл поставить штамп о снятии с учета, то и беспокоиться не о чем. Такие сведения ранее содержались в выписке из домовой книги, где было указано откуда гражданин прибыл у куда и на основании чего убыл.

    Поэтому я советую Егору обратиться в ЖЭК и миграционную службу для получения сведений о лицах зарегистрированных в квартире за всеь период ее существования с указанием сведений об убытии и снятии градан с регистрационного учеа. После получения таких сведений все станет на свои места и все будет понятно как действовать.

    С Уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Присоединяюсь к предложению коллеги Сергея Николаевича.

    Егор! Вам первоначально нужно получить так называемую расширенную выписку, где будет указана подробная информация, и видно будет основание. Далее можно будет сделать определенные выводы.

    Только при наличии доказательств, можно обратиться в суд. В противном случае, это будет лишней тратой времени.

    03 Октября 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Запросите архивную справку в ЖЭКе, это так называется, за все года регистрации всех проживавших в квартире, а так же можно взять копии поквартирной карточки, они заводятся на всех проживавших (зарегистрированных) в квартире граждан. Их этих документов Вам точно станет понятно, выписался ли сын хозяина и когда.

    Только когда достоверно убедитесь, что сын хозяина все же не снят с регучета, то будете готовить иск в суд.

    03 Октября 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Я, конечно прошу прощения, но по моему Вы сами создаете себе проблему. Если в выписке  из домовой книги нет зарегистрированных лиц кроме  покупателя, то Вас не должно волновать какой штамп стоит в паспорте у сына продавца.

    Для уверенности получите в паспортном отделе справку формы 9, в которую включаются все лица зарегистрированные в квартире.

    Если и в форме 9 не будет информации о зарегистрированном сыне, то волноваться вообще не о чем.

    Обращаться в суд с иском преждевременно.

    Признать сделку по приобретению квартиры недействительной на основании зарегистрированных в квартире лиц невозможно, поскольку этот факт не препятствует сделке.

    Если свидетельство о государственной регистрации права было оформлено на продавца как на единоличного собственника квартиры, в выписке из домовой книги был указан только продавец, то перспективы у покупателя только лишь в пользовании и распоряжении своей квартирой.

     

    04 Октября 2013, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так пусть в ЖЭК к паспортисту идет — пишет заявление о снятии с регистрационного учета. А если был снят — через них в Управление ФМС, чтоб штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета поставили. Там то должны быть сведения точно уж точно и получить сведения в отношении себя он всегда сможет. В суд обращаться точно не нужно будет

    04 Октября 2013, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут вот ещё какая деталь... Он гражданин России, но живёт в другом государстве. Приехать сюда - это денежные и временные затраты. Как-то без его приезда можно решить вопрос?

    С уважением, Егор.

    04 Октября 2013, 00:36
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из Ваших новых дополнений, то он может снять себя с учета путем самостоятельной подачи заявления о снятии с регистрационного учета, либо если не имеет такой возможности, то выписать нотариально удостоверенную доверенность на осуществление снятия с регистрационного учета. В таком случае никакого суда не будет. Доверенность он может выписать на любо лицо

    04 Октября 2013, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в этом случае необходимо будет передавать нотариально заверенному лицу какие-либо документы с его стороны? То есть, паспорт тот же с пропиской. Сомневаюсь, что человек отправит его по почте.

    С уважением, Егор.

    04 Октября 2013, 00:37
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть обратиться в консульство и выпишет доверенность, все остальное указано мной чуть выше

    04 Октября 2013, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, нечего добавить, поступайте именно так

    04 Октября 2013, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за помощь!

    04 Октября 2013, 00:46
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет не нужно паспорт передавать, он может заверить все копии в посольстве. Посольство обладает правами нотариуса при определенных случаях.

    04 Октября 2013, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Снятие с регистрационного учета осуществляется по заявлению лица снимающегося с регистрационного учета. Заявление о снятии с регистрационного учета может подать сам гражданин или его представитель по доверенности, но обязательно наличие паспорта, т.к. паспорт сдается с заявлением.

    04 Октября 2013, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "сдается с заявлением."

    А возвращается обратно? :) На сколько я понял, там просто штампик о выписке поставят они и всё. Но тут ситуация, что человеку проблематично приехать. И жить где он будет это время? У меня гостить? :)

    04 Октября 2013, 00:41
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Егор, я же Вам написал, все можно сделать через доверенность. И никто у Вас гостить не будет, к тому же как я Вам ранее писал, согласно стье 35 ЖК РФ он утратил все права на квартиру.

    04 Октября 2013, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за помощь!

    04 Октября 2013, 00:46
stats