Что грозит мне, если случайно задела пешехода своим авто?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я совершала разворот и не увидела пешихода, слегка задела его запаской, ни приченив ему никакого вреде, ни синика ни царапины, ничего. Вышла извинилась, он ушёл. Что гразит за это?

, Виктория Афанасьева, г. Алдан
Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория Афанасьева!

Статья 12.18 КоАП РФ

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

В случае фиксации ДТП и обращения пешехода в ГИБДД вам грозит штраф, если действительно физический вред не причинен.