Кто из нас троих должен платить земельный налог?

Здравствуйте! У меня ситуация следующая :я инвалид 2 группы, на меня приватизирован участок, на котором находится частный дом, в этом доме помимо меня прописано 2 человека. В связи с этим у меня вопрос кто из нас троих должен платить земельный налог?

, Людмила, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Плательщиком земельного налога является собственник земельного участка. Согласно п.5 ст.391 Налогового кодекса РФ инвалидам 2 группы установлены налоговые льготы по исчислению земельного налога. Также налоговые льготы установлены отдельными субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями. Для получения льготы вам необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган по месту расположения земельного участка. Удачи.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ч. 1 ст. 388 НК, платить рассматриваемый налог должны любые лица (физические или юридические), у которых имеется земельный участок в праве собственности. На основании ч. 5 ст. 391 НК, определенным категориям лиц, вне зависимости от региона, снижают налоговую базу на цену 600 квадратных метров участка. К такой категории лиц Вы относитесь — инвалидность 2 группы. Также существуют региональные льготы по уплате земельного налога, и муниципальное образование вправе устанавливать свои льготы, действующие только в пределах этого образования (аб. 2 ч. 2 ст. 387 НК).

На основании вышеизложенного, ввиду того, что Вы являетесь единственным собственником земельного участка, то на Вас возложена обязанность по уплате земельного участка на основании ст. 33 НК РФ, но Вы можете воспользоваться налоговой федеральной льготой и не уплачивать налог на основании ст. 391 НК РФ.

Спасибо за вопрос! Всего доброго!