Увольнение из МВД Росгвардия
Добрый день. Ситуация такая: Я работаю в В национальных войсках Росгвардии(ОМОН). На выходных у нас был мини кооператив в честь получения очередного звания. На этом кооперативе я задержался до самого утра, и пол утро произошла перепалка, в которой я не виноват абсолютно, вызвали наряд полиции, я не успел оттуда уйти. "Товарищи" по работе успели уехать. И я остался один, меня увезли в гом для выяснения обстоятельств. В общем взяли с меня объяснение и отпустили. Сказали что я как свидетель и что никакого состава поступления нет, что все со слов каких то пьяных людей. Но это дошло до нашего командира. Он вызвал меня и сказал пиши заявление по собственному желанию, я по глупости его написал. Потом он взял моё личное дело, и увидел, что несколько лет назад у меня были приводы. Фальшивые права(отделался штрафом), и по молодости одна девушка со злости написала на меня заявление, что типа угроза жизни(разошлись по примерению). Справку 106 я при устройстве на работу предоставлял. И как мне сказали - это упущение тех людей кто проверял документы и что меня не должны были вообще брать.
Вопрос: можно ли что то изменить? завтра уже подпишут приказ об увольнении, могу я что то изменить, или как то восстановиться на службу?
Дело которое было после кооператива, его закрыли.
Сегодня уже уволили. Возможно ли как то через суд восстановиться? Мне объяснили, что если бы я не писал заявление, то увольнять было бы не за что. Но когда произошла вся эта потосовка, на меня налетели начальники, дали лист и сказали- пиши. Потом сослались на мои приводы по 106 справке и сказали что меня вообще не должны были брать с такими статьями
Если имеете специальное звание сотрудника полиции, то в данной ситуации можно отозвать рапорт об увольнении по собственному желанию.
Так в силу ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Отозвать поданный рапорт возможно в течение всего срока предупреждения об увольнении, который по смыслу п. 1 данной статьи составляет один месяц.
Применение указанного закона к сотруднику Росгвардии, допустимо в силу ст. 44 ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ.
Поэтому пока приказ об увольнении не принят — есть возможность отозвать ранее поданный рапорт.
И это также возможно.
В случае если увольнение имело место по собственному желанию, то после него вполне возможно подать рапорт о приеме на службу.
Закон это сделать не запрещает.
Однако вопрос в другом, будете ли Вы отвечать требованиям, предъявляемым к кандидату на службу и пройдете ли профессионально-психологический отбор.
И здесь стоит еще принять во внимание Приказ Росгвардии от 10.10.2017 N 426 в силу которого на кандидата на службу должно быть оформлено личное поручительство действующего сотрудника, отсутствие которого также является препятствием для заключения контракта.
В этой связи, с учетом описанных Вами обстоятельств Вашего дела — Вам проще все же отозвать рапорт об увольнении по собственному желанию.