Увольнение из МВД Росгвардия

Добрый день. Ситуация такая: Я работаю в В национальных войсках Росгвардии(ОМОН). На выходных у нас был мини кооператив в честь получения очередного звания. На этом кооперативе я задержался до самого утра, и пол утро произошла перепалка, в которой я не виноват абсолютно, вызвали наряд полиции, я не успел оттуда уйти. "Товарищи" по работе успели уехать. И я остался один, меня увезли в гом для выяснения обстоятельств. В общем взяли с меня объяснение и отпустили. Сказали что я как свидетель и что никакого состава поступления нет, что все со слов каких то пьяных людей. Но это дошло до нашего командира. Он вызвал меня и сказал пиши заявление по собственному желанию, я по глупости его написал. Потом он взял моё личное дело, и увидел, что несколько лет назад у меня были приводы. Фальшивые права(отделался штрафом), и по молодости одна девушка со злости написала на меня заявление, что типа угроза жизни(разошлись по примерению). Справку 106 я при устройстве на работу предоставлял. И как мне сказали - это упущение тех людей кто проверял документы и что меня не должны были вообще брать.

Вопрос: можно ли что то изменить? завтра уже подпишут приказ об увольнении, могу я что то изменить, или как то восстановиться на службу?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Уточнение от клиента

Дело которое было после кооператива, его закрыли.

Уточнение от клиента

Сегодня уже уволили. Возможно ли как то через суд восстановиться? Мне объяснили, что если бы я не писал заявление, то увольнять было бы не за что. Но когда произошла вся эта потосовка, на меня налетели начальники, дали лист и сказали- пиши. Потом сослались на мои приводы по 106 справке и сказали что меня вообще не должны были брать с такими статьями

Добрый день.

Анастасия

Прекратили по каким основаниям?

работаю в В национальных войсках Росгвардии(ОМОН).

Анастасия

Имеете воинское или специальное звание?

Если имеете специальное звание сотрудника полиции, то в данной ситуации можно отозвать рапорт об увольнении по собственному желанию.

Так в силу ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

Отозвать поданный рапорт возможно в течение всего срока предупреждения об увольнении, который по смыслу п. 1 данной статьи составляет один месяц.

Применение указанного закона к сотруднику Росгвардии, допустимо в силу ст. 44 ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ.

Поэтому пока приказ об увольнении не принят — есть возможность отозвать ранее поданный рапорт.

или как то восстановиться на службу?

Анастасия

И это также возможно.

В случае если увольнение имело место по собственному желанию, то после него вполне возможно подать рапорт о приеме на службу.

Закон это сделать не запрещает.

Однако вопрос в другом, будете ли Вы отвечать требованиям, предъявляемым к кандидату на службу и пройдете ли профессионально-психологический отбор.

И здесь стоит еще принять во внимание Приказ Росгвардии от 10.10.2017 N 426 в силу которого на кандидата на службу должно быть оформлено личное поручительство действующего сотрудника, отсутствие которого также является препятствием для заключения контракта.

В этой связи, с учетом описанных Вами обстоятельств Вашего дела — Вам проще все же отозвать рапорт об увольнении по собственному желанию.

Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
А как написать этот репорт? просто в свободной форме и отдать в кадры?