Вопрос отозван

Как доказать упущенную выгоду в суде в данном случае?

Добрый день. Прошу проконсультировать меня перед областным судом по моей ситуации. Ответить на ряд вопросов и подсказать те моменты, которые мне нужно будет сказать в суде,чтобы он принял мою точку зрения.

Коротко опишу ситуацию, более подробное описание скину файлом (решение суда). Все основные фото будут в одноимённой папке. Также там основные материалы по делу и доп.фотки. Если нужны будут какие-либо материалы - пишите, есть абсолютно всё. https://yadi.sk/d/esgySUjkuP6wfA

При игре в футбол получил травму (фото 1-2). В первой больнице (имени Ваныкина) мне сделали рентген (фото 3) и установили диагноз перелом мизинца (краевой перелом 5й плюсневой кости). Этот диагноз был не верным. На самом деле был перелом большого пальца (1й плюсневой кости) и, что самое важное, вывих на 1,4см. Мне поставили гипсовую лангету, сказали пить обезболивающие и передвигаться на костылях. После отправили домой. Мне купил костыли по дороге друг и через несколько дней я попал на приём в больницу по месту жительства (9я). Направили на рентген (фото 4), сделали его, когда пришёл на приём, сказали, что всё протекает нормально (согласно снимкам, саму ногу не рассматривали, т.к она была в лангете), подтвердили перелом 5й плюсневой. О вывихе не слова. После того, как я снял гипс (фото 5) и сходил в другую больницу (11я больница), врач назначил РКТ (при чём по квоте я делал РКТ именно больнице имени Ваныкина, куда поступил в день травмы и ничего не мешало назначить эту процедуру изначально). Увидев снимки я уже точно узнал свой диагноз (Вывих на 1,4см + краевой перелом 1й плюсневой). Мне нужна была операция, которую мне сделали в конце августа. После 2 месяца со спицами и с гипсом на костылях, а потом ещё реабилитация в центре реабилитации (около месяца). Всего с момента травмы до выписки из центра реабилитации прошло 6,5 месяцев. Я запрашивал компенсацию морального ущерба, затрат на лечение, на передвижение и упущенной выгоды (за 5 месяцев, с учётом того, что 1,5 месяцев длилось бы естественное восстановление, а всё остальное - из-за больниц). В итоге суд признал виновной 9ю больницу (которая по месту жительства), обязал выплатить 50т.р морального ущерба и около 3т.р за лечение. + 50% возмещения по защите прав потребителей Все нюансы будут в решении суда или же пишите мне. Теперь по вопросам:

1) Каким образом мне доказать упущенную выгоду? Это самый важный момент. На момент травмы я не работал. Суд говорит о том, что "я не работал и нет сведений, что я не устроен в какую-либо организацию из-за травмы". Как я должен доказать, что будучи на костылях или же проходя реабилитацию - я не мог работать? Вина, как минимум одной больницы, уже признана. Ещё уточнение, в заключении эксперта по качеству оказания медицинской помощи, сказано, что оперативное вмешательство было задержано на один месяц. Но по факту - на 2,5 месяцев, с момента травмы + реабилитация и увеличение сроков восстановления (если бы операцию сделали бы вовремя - всё восстановилось бы гораздо быстрее). + есть отсрочки от армии из-за этой проблемы (причём, она действительно до сих пор не решилась полностью, при физ.нагрузках я прихрамываю). Если есть возможность найти подобные дела из судебной практики и скинуть - буду очень признателен.

Я в первую очередь ссылался на "ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

п 4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации." Справку за последние 3 месяца работы, до увольнения - я предоставил.

2) Каким образом мне увеличить сумму компенсации морального вреда? 50т.р никак не соответствует такому сроку восстановления, десяткам походам по больницам, болям и прочему-прочему. Что будет правильно говорить и чем апеллировать? Опять же, если будет и тут конкретика и судебная практика - буду очень рад.

3) Каким образом мне доказать необходимость полной выплаты средств на лечение? Там несколько непонятных моментов. а) Костыли мне купили в день травмы, чек не оставили (ни о каких судах тогда я не думал). Взял среднюю стоимость костылей в своём регионе. б) За часть таблеток выплатили, за другую нет. При этом назначали всё. Вся основа в фото "Выписной эпикриз после операции 2" в) Я проходил ряд платных обследований по своему желанию, т.к не верил уже в профпригодность бесплатной медицины. Насколько я понимаю, если больницу признали виновной - она оплачивает эти издержки, разве не так? Максимально подробно опишите.

4) Каким образом доказать затраты на передвижение. Передвигался я не только до больниц, но и по своим личным делам. Но ведь если в проблемах с моим передвижением виновата больница (и уже один суд это доказал), разве не правильно компенсировать мои затраты на это? Суд сказал, что личные дела, а не "до больницы и обратно" не будут оплачиваться.

5) Как мне доказать вину больницы имени Ваныкина? Первоначально ошибочный диагноз поставили они. Мнение суда лучше прочитать в самом деле.

6) Дайте общие советы по поведению в суде, по каким-либо нюансам, которые могут мне так или иначе помочь.

, Дмитрий Кубышин, г. Тула
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Упущенную выгоду — никаким. У вас не бизнес отношения тут, а требования компенсаций. Тут нет выгоды вообще и быть не может.

Ст 15 гк

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

моральный вред вам на самом деле присудили приличный, 50 000, часто бывает 10. Можно конечно при обжаловании требовать и больше, но не факт, что суд присудит. Далее отвечу чуть позднее.

У вас тут может идти речь об утраченном заработке, но если вы изначально этого не требовали- теперь только в рамках отдельного дела требовать- но это не упущенная выгода, путать эти термины нельзя.

гк

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

и тут надо сказать- что раз прошлое дело вы выиграли- значит вред уже доказан и еще раз доказывать его не надо- это называется преюдиция.

Что будет правильно говорить и чем апеллировать? Опять же, если будет и тут конкретика и судебная практика — буду очень рад.

Дмитрий

тут нет смысла смотреть практику- каждое дело индивидуальное и компенсация в нем- тем более.

Нужно максимально описать боли, страдания и продолжительность- но прислушается ли суд выше- неизвестно- может оставить эту же.

3) Каким образом мне доказать необходимость полной выплаты средств на лечение? Там несколько непонятных моментов. а) Костыли мне купили в день травмы, чек не оставили (ни о каких судах тогда я не думал). Взял среднюю стоимость костылей в своём регионе. б) За часть таблеток выплатили, за другую нет. При этом назначали всё. Вся основа в фото «Выписной эпикриз после операции 2» в) Я проходил ряд платных обследований по своему желанию, т.к не верил уже в профпригодность бесплатной медицины. Насколько я понимаю, если больницу признали виновной — она оплачивает эти издержки, разве не так? Максимально подробно опишите.

Дмитрий

тут применяется ст 14 закона о защите прав потребителей- вред возмещается полностью и затраты тоже- но если чеков не осталось- затраты вы подтвердить не сможете — а значит и компенсацию получить нельзя за эти вещи.

На счет платного лечения — если документы сохранились- можно попробовать- конечно больница может и возражать- доказывать что это было не нужно- но это уже вопрос доказывания.

4) Каким образом доказать затраты на передвижение. Передвигался я не только до больниц, но и по своим личным делам. Но ведь если в проблемах с моим передвижением виновата больница (и уже один суд это доказал), разве не правильно компенсировать мои затраты на это? Суд сказал, что личные дела, а не «до больницы и обратно» не будут оплачиваться.

Дмитрий

не докажите, да и нет такого момента в законе- чтобы оплачивался именно транспорт

5) Как мне доказать вину больницы имени Ваныкина? Первоначально ошибочный диагноз поставили они. Мнение суда лучше прочитать в самом деле.

Дмитрий

а какой в этом смысл? вину признали уже за 9 больницей- вот они и должны вам компенсацию платить.

или думаете 2 раз получить компенсацию с 1 больницы? это не просто- уже как раз есть преюдиция о вине 2 больницы, и тут нужны какие то новые факты- иначе получиться, что противоречите 1 суду своему же.

когда у вас решение 1 инстанции вынесено вот о моральном вреде и штрафе?

Дмитрий Кубышин
Клиент, г. Тула
Я прикрепил ссылку на дело, там есть решение суда, чеки все есть. Прочитайте
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации." Справку за последние 3 месяца работы, до увольнения — я предоставил.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Все верно, в случае когда речь идет о причинении вреда здоровью в первую очередь подлежат применению ст. 1085, 1086 ГК РФ. Как разъяснил Верховный суд вп. 28, 29

постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Размер утраченного заработка потерпевшего, согласно пункту 1 статьи 1086 ГК РФ, определяется в процентах к его среднему месячному заработку по выбору потерпевшего - до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае отсутствия профессиональной трудоспособности — до утраты общей трудоспособности.Определение степени утраты профессиональной трудоспособности производится учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы»),а степени утраты общей трудоспособности — судебно-медицинской экспертизой в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения (статья 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 г. N 5487-1).Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1086 ГК РФ. При этом учитываются все виды оплаты труда потерпевшего как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом, и не учитываются выплаты единовременного характера (пункт 2 статьи 1086 ГК РФ). Утраченный заработок (доход) потерпевшего подлежит возмещению за все время утраты им трудоспособности.
В силу пункта 5 статьи 1086 ГК РФ, если в заработке (доходе) потерпевшего до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (если его заработная плата по занимаемой должности повышена, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания образовательного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка может учитываться заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.
29. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Следует иметь в виду, что в любом случае рассчитанный среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (пункт 4 статьи 1086 ГК РФ).
Приведенное положениеподлежит применению как к неработающим пенсионерам, так и к другим не работающим на момент причинения вреда лицам, поскольку в пункте 4 статьи 1086 ГК РФ не содержится каких-либо ограничений по кругу субъектов в зависимости от причин отсутствия у потерпевших на момент причинения вреда постоянного заработка.
При этом, когда по желанию потерпевшего для расчета суммы возмещения вреда учитывается обычный размер вознаграждения работника его квалификации (профессии) в данной местности и (или) величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе учесть такие величины на основании данных о заработке по однородной (одноименной) квалификации (профессии) в данной местности на день определения размера возмещения вреда.
В случае когда речь об определении степени утраты профессиональной трудоспособности вместо утратившего силу постановления № 805 сейчас действует

Приказ Минтруда России от 11.10.2012 N 310н
«Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы»

Собственно из этих принципов и должен был исходит суд. Поскольку как понимаю судебный акт по первой инстанции уже вынесен и речь о го обжаловании хорошо бы видеть решение, приложите к вопросу без личных данных

2) Каким образом мне увеличить сумму компенсации морального вреда? 50т.р никак не соответствует такому сроку восстановления, десяткам походам по больницам, болям

Дмитрий

моральный вред это такая величина которая к сожалению не имеет каких то конкретных параметров расчета на которые можно было бы опираться, в сравнении с тем же утраченным заработком, тут на усмотрение суда + в наших судах моральный вред не присуждают в каких то значительных суммах поэтому тут особо ничего не придумать, возражать исходя из доводов указанных в исковом и надеется что вышестоящий суд немного увеличит сумму

5) Как мне доказать вину больницы имени Ваныкина? Первоначально ошибочный диагноз поставили они. Мнение суда лучше прочитать в самом деле.

Дмитрий

исходя из имеющихся доказательств, документов, поставленного диагноза и того, что в последствии он не подтвердился, но опять же надо решение суда посмотреть

Дмитрий Кубышин
Клиент, г. Тула
Я прикрепил ссылку на яндекс-диск, там и решение суда, и все нужные фото, и апелляция и т.п
Дмитрий Кубышин
Клиент, г. Тула
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

1) Каким образом мне доказать упущенную выгоду? Это самый важный момент. На момент травмы я не работал.

Дмитрий

На самом деле упущенную выгоду Вам и не нужно доказывать.

Утраченный заработок компенсируется уже из самого факта того, что Вы были не в состоянии работать.

Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1, компенсация в любом случае не может быть ниже прожиточного минимума:

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Следует иметь в виду, что в любом случае рассчитанный среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (пункт 4 статьи 1086 ГК РФ).

Но по факту — на 2,5 месяцев, с момента травмы + реабилитация и увеличение сроков восстановления (если бы операцию сделали бы вовремя — всё восстановилось бы гораздо быстрее).Дмитрий

Утраченный заработок подлежит возмещению за все время утраты трудоспособности. Включая задержку оперативного вмешательства.

2) Каким образом мне увеличить сумму компенсации морального вреда? 50т.р никак не соответствует такому сроку восстановления, десяткам походам по больницам, болям и прочему-прочему. Что будет правильно говорить и чем апеллировать?

Дмитрий

По моральному вреду вообще сложная ситуация у нас в стране.

Вам, можно сказать даже повезло, что  назначили 50 тыс. руб. Как правило, суд ограничивается суммой в среднем 5 000 — 10 000 руб.

Как повысить? Апеллировать нужно к тем моментам, которые не покрываются компенсацией утраченного заработка и расходами на лечение. То есть моральный вред — это компенсация именно причинённых страданий (физических и психических).

Как указывал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10:

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Нередко для доказывания морального вреда люди прикладывают медицинские документы, подтверждающие обращение к психологам, невропатологом с жалобы на какие-то психологические/невротические проблемы из-за переживания, и это может, действительно, повысить сумму.

4) Каким образом доказать затраты на передвижение. Передвигался я не только до больниц, но и по своим личным делам. Но ведь если в проблемах с моим передвижением виновата больница (и уже один суд это доказал), разве не правильно компенсировать мои затраты на это? Суд сказал, что личные дела, а не «до больницы и обратно» не будут оплачиваться.

Дмитрий

Здесь Вам нужно будет доказать сам факт расходов — если только Вы сохраняли документы, подтверждающие оплату. Вы на своём транспорте передвигались, или на общественном/такси?

По расходам на передвижение — вот у Вас там доказательства с Яндекс Такси, но суд посчитал, что это передвижение не было необходимостью.

В данном случае только оспаривать вывод суда.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

При этом оспаривать надо исходя из имеющихся доказательств,  потому что дополнительные доказательства даже если они будут, суд почти наверняка откажет в их приобщении. Прощают только в исключительных случаях:

Статья 322 ГПК РФ Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.