Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Снять с регистрационного учета

Я и моя мама владеем в равных долях четырехкомнатной квартирой в Москве,где и проживаем.В 1995 году я получил однокомнатную квартиру в наследство в полную собственность.Моя мама попросила у меня разрешения пожить в ней какое то время и прописать ее в ней.Что я и сделал С того времени и по сегодняшний день она живет сколько то дней в неделю там,сколько то здесь.Полгода назад я решил продать свою однокомнатную квартиру и попросил маму выписаться и переехать обратно в нашу четырехкомнатную квартиру.Она категорически отказалась.Я подал иск в суд на снятие ее с регистрационного учета в моей квартире,указав наличие ее доли в другой квартире и возможности ее прописки там.Подскажите пожалуйста насколько велики мои шансы в данном деле.

Заранее спасибо, ************

03 Ноября 2012, 11:44, вопрос №24536 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Согласно

    Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
    "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" п.31 п.п."ж"

    Снятие с регистрационного учета гражданина возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или прекращения права пользования жилым помещением.

    Так что более правильным будет подача искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением. Где Вы и укажете о наличии другого жилого помещения, где может проживать Ваша мать, можно также, указать что отказ ее в добровольном порядке прекратить пользоваться Вашей квартирой существенно нарушает Ваши права, по распоряжению данной квартирой, а именно по ее продаже( затрудняет ее продажу т.к. Ваша собственность обременена правами др. лица).

    Другой возможный, но более сложный,вариант решения проблемы: продать квартиру с обременением( вряд ли покупатель согласится на такую покупку), затем также в судебном порядке, согласно п.2 ст. 292 ГК РФ прекратить право пользования жилым помещением:

    "...2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

    03 Ноября 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats