Как получить данные о кредиторе для выплаты кредита?

Взял кредит у Тинькова ,не платил и они передали в Фениксу,теперь не знаю кому платить долг ,договора нет с Тиньковым

, максим, г. Сочи
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. вам необходимо обратиться в банк, в котором вы брали кредит, взять у них все документы по вашему кредиту, а также документы, подтверждающие передачу права требования по вашему долгу третьему лицу. после этого, вам нужно обратиться в организацию, которая выкупила ваш долг, выяснить их требования к вам, желательно, в письменном виде с полными реквизитами счета для погашения долга, суммой задолженности и приложением документов, подтверждающих их право требовать у вас этот долг. только после этого вы можете начать выплачивать ваш долг

Максим, добрый день!
Прежде всего Вам необходимо получить все относящиеся документы к Вашему кредиту, а затем выяснить кто является Вашим кредитором, т.е. перед кем у Вас есть обязанность выплачивать кредит: Тинькофф банку или Фениксу.
Сделать это Вы можете в той же справочной службе Тинькофф банка. Уточните не передавали ли они Ваш долг другому лицу. Если нет, то Вы также остаетесь заемщиком Тинькофф банка и соответственно денежные средства по кредиту выплачиваются ему. Если же Вам сообщили, что Ваш долг передан другому лицу, смело просите, чтобы Вас об этом письменно уведомили. До момента получения такого уведомления, те денежные средства, которые Вы перечислили своему бывшему кредитору, т.е. Тинькофф банку, считаются надлежащим исполнением обязательств по кредиту, даже если Ваш долг был передан.
Подтверждение вышесказанному можете найти в ч. 3 ст. 382 ГК РФ "Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу."