Поступление в ВУЗ без ЕГЭ после окончания школы

Добрый день. Всем известно, что для поступления в ВУЗ после школы необходимы ЕГЭ . Если ты поступаешь после колледжа, техникума, то ЕГЭ можно не сдавать. А можно ли поступить без ЕГЭ на основании документа "Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего" , выдано государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением "Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг" , это были профессиональные курсы менее года, присвоена квалификация, средний балл данного свидетельства "отлично"

, наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в ВУЗ на бакалавра или на специалиста можно без результатов ЕГЭ, например при наличии среднего профессионального или высшего образования,

т.е. предъявив приемной комиссии ВУЗа диплом о среднем профессиональном образовании или диплом о высшем образовании.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Свидетельство о профессии рабочего или служащего не является документом образовании, — это документ о квалификации.

К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Вывод: учились в колледже, после 9 класса, прошли программу 10-11 кл, т.е. программу среднего общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 68, 69, 70).

С уважением,