Поручительство по ипотечному кредиту

Добрый день! Я поручитель по договору ипотеки у бывшего друга с 2008 года. Заёмщик испытывает последние годы материальные трудности, хотя погашено 3 из 4,3 млн взятого кредита. Кредит был на 15 лет, осталось, соответственно, 4 года мучений и 1,3 млн выплат. Сбербанк 17 раз передавал договор в отдел по расторжению договоров. Меня измучали звонками. Заёмщик перестал выходить на связь и изредка хамит (посылает) и мне и банку. Платит по 5-10-15 тысяч, но платит. На сегодня просрочка 19 дней на сумму 41500 руб. - это меньше суммы ежемесячного платежа. Я принципиально не плачу за "друга", хотя могу, я не понимаю, как потом смогу получить свои деньги обратно. Дом достроен, введён в эксплуатацию, "друг" сделал там ремонт и там живёт. "Друг" не берёт трубку, когда ему звонит Сбербанк, а я беру (не люблю неопределённости и не люблю прятаться, предпочитаю знать, откуда прилетит "кирпич"). Сегодня Сбербанк мне сообщил, что они расторгают договор ипотеки, если я не оплачу за него 41500 руб. Если я оплачу, то "друг" вообще оборзеет и просто перестанет платить. Что посоветуете? С уважением, Сергей

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Чтобы потом не получить иск о солидарном взыскании долга, если имеется возможность, то лучше оплатить, а потом взыскивать этот долг «друга». В противном случае, при наличии у Вас денежных средств, банк все равно взыщет с Вас и Вам все равно придется обращаться в суд с иском к «другу» в порядке регресса (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! По этому договору есть залог — эта квартира. Она достроена и введена в эксплуатацию. Насколько реальна ситуация, что при расторжении договора в одностороннем порядке, банк её реализует. Сумма долга раз в 5 меньше, чем рыночная стоимость этой квартиры

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В случае просрочки оплаты ипотеки, банк может требовать погашения долга как от заёмщика, так и от поручителя, если иное не установлено вашим договором поручительства (скорее всего не установлено)

В соответствии  со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому вам решать, что будет более соответствовать вашим интересам — отбиваться от банка или погашать ипотеку за друга с последующим правом на взыскание уплаченных платежей  с друга

Если вы погасите ипотеку за друга, то к вам перейдёт право залогодержателя на ипотечную квартиру. Это значит, что уже вы будете иметь право требовать обращения взыскания на заложенное имущество, если друг не погасит перед вами долг добровольно

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Не вполне соглашусь с коллегой Горячевой, поскольку если с вас как с солидарного должника взыщут долг, то это чревато удержаниями из заработной платы и другими мерами принудительного исполнения, пока квартира не будет реализована с торгов, при этом не факт, что она вообще будет реализована

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго вечера! соглашусь с коллегами и добавлю следующее. Вариант погашать долг за вашего друга: я не вижу в этом смысла- как только вы начнете гасить долг за друга, у него в жизни все станет очень хорошо и он вобще расслабится (время идет, ипотека гасится, в квартире живет он а не вы- у него все хорошо). Вы правильно говорите, что он сядет вам на шею.

Вариант не платить за него: если банк не будет получать платежей ни от вас ни от заемщика, то банк выйдет в суд с требованием: 1) о расторжении договора ипотеки 2) о взыскании суммы долга с вас и заемщика в солидарном порядке (солидарно означает, что банк может взыскать с любого из вас любую сумму до тех пор пока не получит полностью долг) 3) об обращении взыскания на предмет залога. Самое важное здесь именно третье требование- в соответствии с ФЗ «Об ипотеке» банк имеет право забрать квартиру у заемщика. И риск остаться без квартиры будет являться очень большим стимулом для заемщика, чтобы гасить долг. Сейчас у него нет никаких негативных моментов в жизни, поэтому он и не платит. Когда у него будет риск лишиться квартиры, в которой он уже сделал ремонт, тогда он уже и начнет платить и уговаривать банк заключить с ним мировое.

К слову сказать, да вы поручитель и будете идти по делу соответчиком, но также есть и залог- сама квартира и банку в 100 раз интересней забрать квартиру в построенном доме с ремонтом, чем бегать за вами как за физлицом и с приставами пытаться с вас взыскивать деньги. Эти схемы в банках откатаны уже годами.

Поэтому  в вашей ситуации я не вижу смысла платить за друга. Но сразу скажу, что придется запастись терпением и не нервничать сильно. Ситуация будет неприятная, но по итогу завершится для вас с наименьшими потерями.

Всего вам доброго и удачи!