Как доказать свою непричастность к делу и снять с себя ответственность?
Здравствуйте. На моё имя пришло письмо, согласно которому я являюсь учредителем компании. Данная компания числится должником, и выплачивать все задолженность опять-таки должна я. Но есть одно но: с данной компанией я никак не связана, ни в какие юридические правоотношения с ней не выступала и бумаг никаких не подписывала.
Дело передано коллекторам, которые грозят отобрать все движимое и недвижимое имущество в счёт погашения долга.
Что делать в данной ситуации? Как доказать свою непричастность к данному делу и снять с себя ответственность?
Чтобы подтвердить, что Вы не являетесь учредителем данной компании, вам необходимо получить справку из Налоговой службы о том, что у Вы не учредитель. Сделать это можно на сайте ФНС в электронном виде. Копию этой справки предоставьте коллекторам. Если будут продолжать безосновательные требования и угрожать, пишите жалобу на их действия в Федеральную Службу Судебных Приставов. Этот государственный орган регистрирует коллекторские компании. Это тоже можно сделать на сайте ФССП. Они обязаны принять меры. К жалобе приложите справку из Налоговой службы.