Планирую открыть кинокафеКак юридически правильно иметь транслировать

Планирую открыть кинокафе.Как юридически правильно иметь транслировать фильмы,не нарушая законов о правообладателях?

Жду инфо

Уточнение от клиента

Иметь право транслировать

, Елена, г. Коломна
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, фильмы как аудиовизуальные произведения находятся под правовой защитой в соответствии с положениями ст.ст. 1225, 1226, 1229,1230 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом, в данном случае нет изъятий предусмотренных ст.1276,1273,1274 ГК РФ, таким образом использование — трансляция, показ, указанных произведений возможно только при заключении лицензионного договора с правообладателем, в противном случае принимая во внимание, положения разъясняющих право-применение в данной сфере общественных отношений такие судебные акты как:

  — Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,

  — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Елена
Клиент, г. Коломна
Давайте поясню. Сейчас в Росси действуют данные кафе и достаточно успешно развиваться и продают свои права по франшизе. Значит как то это возможно. Принцип работы их следующий, люди приходят и платят либо за время либо аренда зала( залы рассчитаны на 2,4,6,8 человек) там им включаю фильм который заранее обговорили. Соответственно никто не говорит что это будут киноновинки которые идут в кинотеатрах, я ему включаю фильм либо через интернет или через приложения такие как иви! Как реализовать данный процесс?

Елена, в данном случае, не редко такие кафе считают что они избегают квалификации своих действий как «публичный» показ, однако даже если показ происходит в арендованном зале ограниченной группе лице — это публичный показа, поскольку вход в зал платный а вход в кафе доступен любому прохожему, и работают такие кафе ровно до первой претензии правообладателя, на рынке есть несколько кафе которые работают по лицензионным соглашениям с правообладателем, и к ним вопросов нет, аналогично некоторые кафе пытаются доказывать что они просто сдают в аренду помещение с доступом в интернет а что посетители там скачивают и смотрят они не контролируют, однако и эта позиция разбивается при первой же контрольной закупке (посещении) и опять же это квалифицируется как бездоговорной публичный показ, а Ваш аргумент о том что такие кафе существуют и осуществляют свою деятельность — вряд ли является юридическим, это все равно что владелец пиратского сайта в суде заявляет — «но ведь в интернете много таких сайтов»..., поэтому я настаиваю на своем прежнем ответе что без лицензионного соглашения публичный показ фильма является нарушением исключительных прав