Должны ли меня восстановить на работе после сокращения?
Я беременна но узнала об этом после сокращения но по срокам меня сократили когда я уже была в положении. Должны ли меня восстановить на работе?
, людмила, г. Обнинск
Елена Анатольевна Сидорова
В силу части первой статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При этом, не имеет значения, было ли известно работодателю на момент увольнения о беременности женщины. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении Вас на работе в связи с незаконным увольнением.