Социальный вычет за обучение и заполнение декларации

Добрый вечер. первый раз заполняю онлайн декларацию. На соц.вычет за свое обучение. Смущает то, что в разделе 1: Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет / возврату из бюджета - Сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет (стр.040) прописана сумма. Т.е. не возврат из бюджета, а уплата в бюджет. Может это верно. Просто я недопонимаю.

, Нэлля, г. Лениногорск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нэлля!

Указание суммы к уплате в бюджет в налоговой декларации 3-НДФЛ по строке 040 возможно в следующих случаях:

1. Сумма удержанного налога превышает сумму налога к возврату из бюджета

2. Необходимо проверить раздел по указанию суммы социального налогового вычета, возможно неверно указана сумма вычета.

3. Необходимо проверить правильность указания суммы дохода от трудовой деятельности, доходов от продажи имущества

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв!