Как рассчитывается срок наказания в соответствии с УДО?

Во время УДО мой муж совержил преступление, районный суд вынес обвинительный приговор и к сроку заключения на 3 года по обвинению добавил срок оставшийся по УДО 6 месяцев, всего вышел срок заключения 3 года и 6 месяцев. В данный момент мой муж находится в СИЗО, так как дело рассматривается в областном суде по аппиляционной жалобе и на данный момент срок по УДО уже окончен, как сейчас рассчитывать срок?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Во время УДО мой муж совержил преступление, районный суд вынес обвинительный приговор и к сроку заключения на 3 года по обвинению добавил срок оставшийся по УДО 6 месяцев, всего вышел срок заключения 3 года и 6 месяцев.

Ирина

Здравствуйте. В общем-то в этом нарушения нет. Если преступление совершается в период не «отгулянного» УДО, его действительно отменяют и окончательное наказание назначают по совокупности приговоров (ст. 70 УК).

По этим правилам к наказанию за новое преступление присоединяют срок УДО. Хотя чаще сроки складывают частично. Но и полное сложение не образует нарушения закона.

Ошибки нужно искать в чём-то другом по приговору.