Получения гражданства из Казахстана в Россию

Мужчина 1956 года рождения (инвалид 2 группы), родился в Пензенской области СССР. Где то в 12 лет с родителями уехали в Казахскую ССР, после распада СССР стал гражданином республики Казахстан и на текущий момент им остаётся. Дочь год назад получила гражданство РФ, имеет свою квартиру в Моск. обл. Жена у него пенсионер, тоже подала документы на РВП в Московской области по причине воссоединения с семьёй (с дочерью). Какой для него самый просто и быстрый способ получения гражданства в Московской области? И в какие сроки? на основании какого закона? Нужен самый простой способ получения гражданства так как человек инвалид.

, Алексей, г. Люберцы
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» Статья 14. «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» В данной норме содержаться все основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

Какой для него самый просто и быстрый способ получения гражданства в Московской области? И в какие сроки? на основании какого закона?

Алексей

Дочь год назад получила гражданство РФ, имеет свою квартиру в Моск. обл

Алексей

п.2 статьи 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

родился в Пензенской области СССР.

Алексей

На тот момент Пензенская область входила в состав СССР. Как основание для упрощения получения гражданства. либо пункт 7 данной статьи ( программа соотечественников)

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Считаю, что получить гражданство в данном случае лучше всего по четырехстороннему соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. Из вопроса, гражданин Казахстана подходит под это соглашение, так как статьей 1 установлено, что

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Т.е. тут и пункт «а» и пункт «б» подходят.

Статья 2 соглашения предусматривает, что

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Т.е. через 3 месяца с момента подачи документов можно получить гражданство. Но, до получения гражданства нужно иметь ВНЖ, в соответствии с ст. 1 Соглашения

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Т.е. нужно ВНЖ. Перед ВНЖ нужно получать РВП.

РВП можно получить без квоты в соответствии с статьей 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Для получения РВП нужно обратиться в орган МВД по месту предполагаемого проживания, в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». РВП выдадут не позднее 60 суток со дня принятия документов

8. Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание

Затем через 6 месяцев после получения РВП можно подавать документы на ВНЖ в порядке, предусмотренном Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Примерно через 6 месяцев выдадут ВНЖ. И можно сразу подавать на гражданство по четырехстороннему соглашению.