Я гражданин Армении рождённый в ссср хочу отказаться от гражданства и переехать в РФ на пмж, как правильно потом по приезду в рф начать документацию и откуда?

Здравствуйте! Я гражданин Армении рождённый в ссср хочу отказаться от гражданства и переехать в РФ на пмж, как правильно потом по приезду в рф начать документацию и откуда? Помогите пожалуйста!

, альберт, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альберт!

Первое. Постановка на миграционный учёт.

Срок пребывания для граждан Армении 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Далее уже потребуется продление срока пребывания. Одним из оснований продления срока пребывания является осуществление трудовой деятельности, т.е. наличие трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Второе. Получить разрешение на временное проживание (РВП).

РВП выдается с учётом квоты и без учета квоты.

В соответствии с п.3. ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

без учета квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 16.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 16.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Третье. Получение вида на жительство (ВЖ)

Необходимо прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (п. 3 ст. 8 ФЗ-115).

Затем Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче ВЖ. ВЖ выдаётся на 5 лет, затем его можно продлить.

Это так в общих чертах. Задавайте вопросы, если что-то непонятно.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По приезду в Россию на место жительство, нужно сделать:

1) зарегистрироваться

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» п.1 Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2настоящей статьи.

2) Получить вид на жительство

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3) В порядке Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14." Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

 порядке подать заявление  на получение гражданства в МФЦ ( где он есть) или напрямую в орган МВД по миграционному учету.