8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я гражданин Армении рождённый в ссср хочу отказаться от гражданства и переехать в РФ на пмж, как правильно потом по приезду в рф начать документацию и откуда?

Здравствуйте! Я гражданин Армении рождённый в ссср хочу отказаться от гражданства и переехать в РФ на пмж, как правильно потом по приезду в рф начать документацию и откуда? Помогите пожалуйста!

, альберт, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альберт!

Первое. Постановка на миграционный учёт.

Срок пребывания для граждан Армении 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Далее уже потребуется продление срока пребывания. Одним из оснований продления срока пребывания является осуществление трудовой деятельности, т.е. наличие трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Второе. Получить разрешение на временное проживание (РВП).

РВП выдается с учётом квоты и без учета квоты.

В соответствии с п.3. ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», 

без учета квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 16.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 16.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Третье. Получение вида на жительство (ВЖ)

Необходимо прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (п. 3 ст. 8 ФЗ-115).

Затем Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче ВЖ. ВЖ выдаётся на 5 лет, затем его можно продлить.

Это так в общих чертах. Задавайте вопросы, если что-то непонятно.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По приезду в Россию на место жительство, нужно сделать:

1) зарегистрироваться 

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» п.1 Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
 

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2настоящей статьи.

2) Получить вид на жительство 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
 

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3) В порядке Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»  

Статья 14." Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

 порядке подать заявление  на получение гражданства в МФЦ ( где он есть) или напрямую в орган МВД по миграционному учету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
И у нас зашел вопрос по поводу денег и переводов
Меня зовут Динара. И ещё я не совершеннолетняя, хочу задать пару вопросов, которые я не могу найти в сети Интернета. По поводу переводов и ФНС. Для начало скажу, что у меня есть возлюбленный(18 лет), который живёт за границей. И у нас зашел вопрос по поводу денег и переводов. Что будет, если он просто хочет делать мне подарки в денежной форме примерно где-то от 600-900 тысяч рублей переводом на карту, так как я ещё подросток (16 лет)вызывает ли у налоговой службы подозрения, что, почему и откуда столько много денег переводят на мою карту, если это просто подарок?
, вопрос №4014312, Клиент, г. Тверь
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день) Я живу периодически в Армении и Грузии, но у меня есть самозанятость в России, все мои
Добрый день) Я живу периодически в Армении и Грузии, но у меня есть самозанятость в России, все мои рекламодатели в России, но Тинькофф требует заполнить анкету налогового резидентства, так как я сменила номер на карте на армянский. Так же хочу сказать, я получаю в месяц до 50000₽ и зарабатываю на блоге. Я хочу понимать что мне делать, ибо на сайтах написано миллиард информации. Еще момент: «длительность пребывания в другой стране (более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев). Поэтому по истечении этого срока физлицо может потерять статус налогового резидента РФ. Это значит, что доходы от услуг, приобретенные налоговым нерезидентом не в России, не будут признаваться доходами, полученными от источников в РФ, и не облагаются НДФЛ в России.» Я и в Армении и в Грузии не являюсь резидентом, так как я не нахожусь тут 180 дней. Я по сути нахожусь везде и нигде. И в России я больше чем пол года не проживаю. Я хочу узнать могу ли я сменить номер на карте обратно на российский, заполнить форму эту https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/a751189a-4d99-4e5c-95b7-017d0dc16005.pdf И указать что я являюсь резидентом в рф. Буду честной, я не хочу оформлять резиденство в другой стране и облагаться тройным налогом. Но так же я не хочу сидеть в тюрьме или платить штраф….
, вопрос №4014014, Фелиция, Ереван
Семейное право
С чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте. У Моего брата есть дочь 11 лет. С ее матерью брать не живет, но с дочерью общается. Сейчас мать стала вести себя не очень адекватно. Говорит, что с ней разговаривает высший разум и говорит, что вся семья со стороны отца ребенка плохая и она больше не даст общаться с ребенком. Проблемы с психическим состоянием налицо, но диагноза нет и заставить ее обратится к врачу невозможно. Она собирается перевести дочь на дистанционное обучение в школе и закрыться дома и молиться. Вопрос в том, что не знаем как поступить правильно, чтоб официально дочь проживала с отцом. С чего начать и куда обращаться?
, вопрос №4013661, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заблокировали Сбербанк по стате 115, попросил за месяц отчитаться куда перевожу и откуда
Здравствуйте, заблокировали Сбербанк по стате 115, попросил за месяц отчитаться куда перевожу и откуда поступают , у меня группа я выкупаю товар на рынке мне люди переводят деньги я снимаю их и выкупаю , имею с этого только 10%, в месяц около 2-2,5 млн проходят средства , открыто ип на мужа , но все переводы на меня, что можно сделать чтобы разблокировали Сбербанк ?
, вопрос №4013485, Клиент, г. Санкт-Петербург
Все
Хотела ещё спросить Есть такая организация или секта даже
Хотела ещё спросить... Есть такая организация или секта даже не знаю как это назвать.. Свидетели СССР... Недавно читала что её официально признали экстремистской.. Дело в том, что мама у нас пожилая уже.. пару лет как попала под влияние одной женщины.. после чего она отказывается признавать о существовании РФ, категорически не хочет оплачивать коммунальные услуги, утверждает что СССР никуда не делось , та женщина постоянно отправляет ей различные приказы якобы действующие от СССР, документы, нам уже страшно становится насколько сильно она маме в голову залезла... Очень хотим её спасти и не знаем как... Если заявить на эту женщину будет какой-то смысл?... Не сталкивались с таким?...
, вопрос №4012582, Инга, г. Красноярск
Дата обновления страницы 29.07.2019