Сколько часов по закону я должна работать при графике 2/2, если беременна?

Добрый вечер !Я нахожусь в положении и мой график 2/2 по 11 часов и работодатель не идёт на компромис,сколько часов по закону я должна работать?

, лена, г. Уфа
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Елена.

В вопросе не указано время работы, в связи с чем, считаю вам необходимо обратить внимание на следующее положения трудового законодательства, в зависимости от вашего режима работы.

В соответствии со ст. 96 Трудового Кодекса РФ к работе в ночное время не допускаются беременные женщины.
 В соответствии со ст. 99 Трудового Кодекса РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

В соответствии со ст. 254 Трудового Кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 Таким образом, если ваша работа связана с воздействием неблагоприятных производственных факторов вас обязаны перевести на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии со ст. 93 Трудового Кодекса РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом, если вы не имеете на руках медицинского заключения, работодатель не смотря на это  обязан предоставить вам возможность трудиться в условиях неполного рабочего. Например, 4 часа в день. Вы можете выбрать удобный для вас график работы с учетом особенностей условий труда на конкретном предприятии. Заработная плата будет начисляться пропорционально отработанному времени. Вам необходимо написать заявление на имя руководителя и предоставить справку о беременности.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.