Ситуация следующая у юр лица идёт процедура банкротство стадия

Ситуация следующая : у юр. лица идёт процедура банкротство стадия наблюдения , в процессе наблюдения юр. лицо погасило все задолженности по реестру кредиторов . Имущества нет и средств на погашение текущих расходов конкурсного управляющего тоже нет . Как прекратить производство по делу ?

, Егор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Егор, добрый день! Согласно ст. 57

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
таким образом при соблюдении данного условия суд прекращает производство по делу, остальная задолженность (проценты, текущие платежи взыскивается в общем порядке, данный вывод подтверждается разъяснениями ВАС РФ данными в п. 11

Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

Кроме того, для прекращения производства по делу по данному основанию необходимо, чтобы требования кредиторов были погашенытолько в части, включенной в реестр; не требуется погашения процентов, предусмотренных пунктом 2 статьи 81, пунктом 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве,и текущих платежей.

Егор
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понял что суд обязан прекратить производство если юр. Лицо погасило задолженность перед кредиторами но не погасило текущие платежи ?
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Стадия процедуры банкротства значения не имеет.

Таким образом, суд обязан прекратить производство по делу о банкротстве на отсновании вышеуказанной статьи.