Юридическая сила трудового соглашения при трудоустройстве

Устроился на работу, мне 19 лет, подписал какое то трудовое соглашение, помогите пожалуйста имеет ли оно какую-либо юридическую силу или это филькина грамота, я просто в этом не разбираюсь, просто все так быстро произошло я отправил резюме, и 2 дня ходил на стажировку, продавец распечатал два договора на принтере, один мне отдал, а другой себе забрал где я расписался, и все я вышел на работу помогите пожалуйста, денег нету на данный момент что бы оплатить вопрос я ничего пока что не заработал

  • Sz08whIgjAQ
    .jpg
, Максим, г. Самара
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Максим, здравствуйте.

Да, трудовой договор вступает в силу с момента его подписания. Чтобы оказать более подробную консультацию необходим полный текст договора, а не только его первая страница. Какая у Вас цель? Вы хотите его расторгнуть или наоборот заинтересованы в его сохранении?

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Ваш работодатель пытается представить данное трудовое соглашение как гражданско-правовой договор, чтобы платить меньше налогов, но, в случае спора, суд признает данное соглашение трудовым договором со всеми обязательными социальными гарантиями (оплата больничных, отпуск, гарантии при увольнении и т.д.).

Если по существу, то работайте и не волнуйтесь. Работодатель взял на себя обязательства оплачивать услуги, которые Вы ему будете оказывать (Вашу трудовую функцию). Если не заплатит денег, то у Вас будут все основания взыскать их в судебном порядке.