Как затребовать в ПФР копию своего выплатного дела пенсионера?

Добрый день!

Для того, чтобы проверить правильность установленной мне пенсии по старости, хочу ознакомиться со своим выплатным делом. Выяснил, что по мнению некоторых юристов-консультантов, для этого достаточно подать "Заявление о запросе выплатного дела". Бланк заявления нашёл, но... это суть этого заявления в том, чтобы, в связи с переменой места регистрации, отделение ПФР запросило моё выплатное дело в отделении ПФР по старому месту регистрации и приняло его к исполнению. Речь о том, чтобы получить копию своего выплатного дела на руки, в том числе и в случае если я никуда не переезжал, вообще не идет!

Повторяю вопрос: "Как затребовать в ПФР копию своего выплатного дела пенсионера? По какой форме подать заявление?"

, Алексей, г. Таганрог
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Сослаться на нормативно-правовую основу: В соответствии со ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, затрагивающей личные интересы граждан. О недопустимости отказа указано в судебном акте: Свердловский областной суд Свердловский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ Судья Мурашов А.С. дело № 33-15003/2012 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основеостальной части заявленных требований, полагая нарушенным свое право на доступ к