8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если электронный ОСАГО не вступил в силу за день до ДТП

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, произошло ДТП по моей вине, у Меня электронный осаго, дтп произошло за день до в ступления в силу то есть преобретался 18 числа 20 было ДТП и 21 вступало в силу осаго, соответственно постралавшему не оплатили страховку, я понимаю что нужно оплачивать, и не отказываюсь от выплат, таких денег на руках нет что он просит, на уступки не идёт, как мне быть в такой ситуации, если это все через суд делать что будет мне?

, Елизавета, г. Иркутск
Ксения Терпугова
Ксения Терпугова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ установлено, что:

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В данной ситуации в полисе ОСАГО (как Вы сами указали) прописано, что срок страхования распространяется на страховые случаи с 21, соответственно случай этот случай под страховку не попадает.

Требование о возмещении причиненного ущерба с виновника в отсутствии у него полиса ОСАГО основано на общих началах и принципах гражданского законодательства. При этом причины, в силу которых виновник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность — будь то его желание сэкономить, приобретение автомобиля менее чем за десять дней до ДТП и т.п., при взыскании суммы ущерба не имеют никакого значения. Они не могут служить основанием, освобождающим виновника ДТП от ответственности, равно как и выступать обстоятельством смягчающим его вину.

Важно! Виновник ДТП, при отсутствии у него полиса ОСАГО, оплачивает причиненный ущерб за счет собственных средств.

Отсутствие у виновника ДТП полиса ОСАГО влияет и на определение размера ущерба. В частности, здесь не принимается во внимание износ транспортного средства, сумма к взысканию складывается из полной стоимости заменяемых запасных частей и нормо-часов на восстановительные работы по среднерыночным ценам, действующим в регионе ДТП.

Важно! Виновник ДТП без страховки обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме.

В общих чертах взыскание ущерба с виновника ДТП, не оформившим полис ОСАГО, в последовательности действий особо не отличается от обращения за обращением компенсацией в страховую компанию. Разница лишь в том, что чаще всего в таких делах взыскивать причиненный ущерб приходится в судебном порядке. 

Исковое заявление о взыскании суммы ущерба с виновника дорожно-транспортного происшествия подается в суд по месту его жительства. Исключений в данном случае из общих правил подсудности спора нет. В зависимости от суммы ущерба: превышает она пятьдесят тысяч рублей или нет, иск может быть подан мировому судье или в районный суд. С виновника, также подлежит взысканию, расходы, понесенные на оценку ущерба, величина утраты товарной стоимости автомобиля, расходы на оплату услуг представителя.

Важно! Не стоит при предъявлении иска заявлять требование о компенсации морального вреда. В данном случае в отличие от споров со страховой компанией моральный вред взысканию не подлежит.

С вступлением вынесенного судом решения в законную силу, оно подлежит передаче к исполнению в службу судебных приставов. Для этих целей в канцелярии суда получается исполнительный лист, на основании которого по заявлению потерпевшего судебным приставом-исполнителем должно быть осуществлено исполнительное производство и произведено взыскание ущерба, в размере установленного судом. ВЗЫСКИВАТЬ С ВАС ИМЕЮТ ПРАВО НЕ БОЛЕЕ 50% ОТ ЗАРПЛАТЫ. 

Стоит учитывать тот факт, что если виновник аварии имел полис ОСАГО, а потерпевший нет, то страховая компания вправе после выплаты страхового возмещения другому участнику ДТП, на основании п.1 ст. 965 ГК РФ взыскать с виновника уплаченные денежные средства в порядке суброгации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Купили машину не успели переоформить попали в дтп, а на хозяина пришло уведомление Орест на автомобиль, а нам ничего не пришло, что делать?
Купили машину не успели переоформить попали в дтп , а на хозяина пришло уведомление Орест на автомобиль , а нам ничего не пришло , что делать?
, вопрос №3928005, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И что делать если все равно идут в полицию с этим всем?
Здравствуйте! Я педагог по танцам. Самозанятая. Арендую зал и провожу занятия танцам девушкам. Ко мне записываются через месенджер где я прописываю подробно условия посещения занятий, условия оплаты и тд. Девушки приобретают занятия на месяц по абонементу и посещают занятия. В моих условиях так же прописывается: что возврата средств у меня нет, те занятия которые человек не посетил - может отработать в других группах. Занятия пропущенные по справке - переносятся при предоставлении справки. Человек занимает место в группе, количество мест в группе ограничено. Если девушка записывается ко мне в группу - я не могу взять еще одного человека на ее место. Иначе будет тесно не комфортно танцевать. Так же я провожу занятия одинаково для всех. И посещать их или нет - личное дело каждого. Но то они и групповые занятия. После предоставлении условий, я уточняю у девушек согласны ли они на эти условия, если девушка согласна - оплачивает занятия и посещает мои занятия. Недавно у меня потребовали возврат средств. Девушка отходила 2 занятия из 4 и не хочет отхаживать занятия дальше. Я зафиксировала нашу с ней переписку с условиями и ее согласием с ними и переслала ей. Девушка продолжает требовать возврат и грозиться направить все в полицию. Что делать в данной ситуации? Я провожу занятия, на которых она должна быть, зал снимаю, работаю. Если она по своим личным причинам отказывается посещать групповые занятия - обязана ли я ей возвращать деньги? Я как самозанятая могу выдвигать свои условия для оказания услуг? И что делать если все равно идут в полицию с этим всем?
, вопрос №3927947, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Административное право
Что делать если сосед с верху угрожает и оскорбляет меня, когда я включаю музыку, хотя на времени нету 22-х часов?
Что делать если сосед с верху угрожает и оскорбляет меня, когда я включаю музыку, хотя на времени нету 22-х часов?
, вопрос №3927858, Артур, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав, спустя месяц лишают еще раз, первое еще не вступило в законную силу, получилось два лишения по 18месяцев, на сколько в итоге я лишен, на 18 или 36месяцев?
Здравствуйте, лишили прав, спустя месяц лишают еще раз, первое еще не вступило в законную силу, получилось два лишения по 18месяцев, на сколько в итоге я лишен, на 18 или 36месяцев?
, вопрос №3927611, Кирилл, г. Уфа
Хищения
Что делать если пострадавший не хочет писать заявление но полиция возбудили дело
Что делать если пострадавший не хочет писать заявление но полиция возбудили дело
, вопрос №3927542, Христофор Аммосов, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2019