Когда будет последний месяц выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте ребенок родился 26.01.2018 когда будет последний месяц выплат пособий по уходу за ребёнком до 1.5 лет если зарплата 13

, Кристина, г. Ожерелье
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Кристина! Выплата пособия по уходу за ребенком будет назначена за период с 26.01.2018 года по 26.07.2019 года. Также в 2019 году действует Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он предусматривает две ежемесячные «путинские» выплаты на детей – на первого и на второго ребенка. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

 В 2019 году размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на месяц составляет 40 процентов среднемесячного заработка сотрудника. То есть, считать его нужно по формуле:

 Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц = cреднемесячный заработок x 40%

Если же средний заработок сотрудника в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), то пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из МРОТ.