Как доказать факт внесения оплаты, если арендодатель авто обратился в суд?

Я хотел бы проконсультироваться и получить ответ.

В декабре я начал подрабатывать неофициально в ООО «Империал» водителем такси, официально трудоустройства не было.

07.12.2018г. Я заключил договор аренды транспортного средства с ООО «Империал» на неделю, мне предоставили в пользование транспортное средство: автомобиль Renault Logan гос. номер С 329 М О 102 Rus с целью осуществления перевозок людей, оказывая услуги такси. Инструктаж о правилах техники безопасности не был проведен.

ООО «Империал» предоставили: свидетельство о регистрации транспортного средства, диагностическую карту автомобиля, разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, корешок квитанции, страховой полис ОСАГО, после чего мне сообщили способ оплаты аренды автомобиля.

Транспортное средство с 07.12.2018г. находился у меня. ООО «Империал» указанный автомобиль я не передавал, арендую плату я оплачивал ежедневно наличными денежными средствами, а также они снимали с таксометра.

11.12.2018 года около 07 час.30 мин Я заступил на смену водителем такси около 10 часов 30 минут, поступила информация о заказе такси на сотовый телефон, а не через приложение по маршруту: Уфа-Чишмы-Уфа. После чего я сразу поехал по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Мира д.14 пассажирами были мужчина и женщина, данные пассажиры мне неизвестны . Мы поехали по пути следования г.Уфа, с.Аминева Чишминского района, пассажир женщина вышла, а пассажир мужчина остался в автомобиле, и мы продолжили дальнейший путь по маршруту село Аминева Чишминского района в Уфу. На 1429-с километре Автодороги 5 М автомобиль, которым я управлял был остановлен сотрудниками ГАИ. Сотрудники полиции попросили меня предоставить документы на автомобиль. Посмотрев документы на транспортное средство, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Renault Логан гос номер С 329 М О 102рус, мне сообщили, что данное свидетельство имеет признаки подделки.

В дальнейшем мне предложили проехать в ОМВД России по Чишминскому району, с целью установления обстоятельств произошедшего события, а пассажир мужчина уехал на попутке.

Свидетельство о регистрации транспортного средства было мне выдано 07.12.2018 г. ООО Империал при получении автомобиля Renault Логан в пользование, то что данное свидетельство имеет признаки подделки мне стало известно от сотрудников ГАИ. Находясь в ГАИ я позвонил ООО «Империал» объяснил данную ситуацию, мне сообщили, что через час подъедет наш представители организации адвокат. После приезда представителя, мы поехали в Уфу, они поехали на своей машине, а я следовал за ними на Renault Логан гос номер С329МО рус, в Уфу мы прибыли вечером. На адрес г. Уфа, ул. Новомостовая д.3а, после всего произошедшего я сообщил, что больше не хочу иметь дело с ООО «Империал», в ответ они мне ответили, что если расторгать договор аренды транспортного средства, то придётся заплатить деньги за оставшийся 4 дня включая 11.12.2018, что в итоге составляло 6200,00 руб.

Я ответил, что за 11.12.2018г. не буду оплачивать, т.к. своих функции по осуществлению перевозок людей и оказывая услуги такси, я не осуществлял, а находился ГАИ Чишминского района.

Мне ответили, то, что я подписывал договор, и должен отработать эти оставшиеся дни, или отдаю наличные денежные средства за аренду автомобиля, и они расторгают договор аренды.

После чего я позвонил знакомым, объяснил всю ситуацию и они подъехали в г. Уфа, ул. Новомостовая д.3а.

В офисе ООО «Империал» был мужчина, сообщил мне, что поговорив с руководством, и они пошли на уступки и потребовали только половину суммы денег, что составляло 3100,00 руб. Я принял решение оплатить 3100,00 руб. Часть денег оплатил я безналичной формой картой ,а остальную часть наличными денежными средствами. Квитанцию ООО «Империал» мне не выдали. После оплаты, я сдал арендуемое транспортное средство Renault Логан гос номер С 329 М О 102рус и все документы на машину.

Дополняю арендуемое транспортное средство Renault Логан гос номер С 329 М О 102рус, была в плохом состояние, требовалась замена колодок т.к. они гремели при торможении, об этом я сообщил в ООО «Империал», мне сказали, чтобы я сообщил мастеру, после долгой попытка мы удалось связаться с мастером, он сообщил, что он занят, я перезвонил попозже, в итоге эту проблему никто не сообщил.

По состоянию на июль-август 2019г. ООО ИФК «Империал», обратился в суд, взыскать сумму арендной платы в размере 6200,00 руб., пени по договору в размере 3800,00 руб., расходы на оплату представителя 10 000 руб., и государственную пошлину в размере 400,00 руб., что составляет 20 400,00 руб.

Претензия с требованием о погашении задолженности, и пени по договору, не приходила, как указано в исковом заявление.

, Регинат, г. Уфа
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Регинат. Если скинете мне исковое заявление и  договор аренды  с ООО ИФК «Империал» в личные сообщения, смогу вас более подробно проконсультировать.