Здравствуйте, взяла займ под залог птс в мфо Кармани.просрочка составляла 70 дней, и 72000 р.На текущий момент я

Здравствуйте,взяла займ под залог птс в мфо Кармани.просрочка составляла 70 дней ,и 72000 р.На текущий момент я оплатила 30000,но коллектор все равно грозится забрать авто и скидывает мне фото акта приема передачи .Что делать в этой ситуации ?

, Алина Комарова, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сроки у Вас пропущены или нет?  и надо смотреть договор как обращается взыскание на предмет залога. По суду или нет. ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

а так МФО правы могут быть, если у Вас просрочка.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Ну для того, чтобы предъявлять права на авто оно должно быть как минимум в залоге. Не совсем понятно, что значит «под залог ПТС»? ПТС — это бумажка. Могут взять ее, если хотят.

Забирать они ни чего не могут. Они себя приставами судебными возомнили?

Напишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Скажите пожалуйста, а машина соответствует размеру займа? То есть ее стоимость не многократно превышает сумму займа?

Алина Комарова
Клиент, г. Новосибирск
Да, неправильно выразилась, при оформлении займа отдала им птс, а автомобиль у меня остался.То есть займ конечно под залог авто.Взяла 350 тыс, а авто стоит где то 650.Я не скрывалась, просто временно не могу оплатить долг, но половину почти внесла

Извините, спросил про ПТС, потому что у этих МФО всякое бывает. Ну как я понимаю на данный момент оставшийся долг явно не соизмерим со стоимостью автомобиля. Поэтому ни чего не отдавайте, если их что то не устраивает — в суд. Попробуют действовать силовым способом — обращайтесь в полицию (ребята они как правило не большого ума, поэтому может и до этого дойти).

Ну а в суде естественно указывайте на то, что нарушенные обязательства на данный момент не соответствуют стоимости залога.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, добрый день.

Начнем с того что хорошо бы посмотреть договор залога, поскольку в силу ст. 349 ГК РФ:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Это первый момент.

Второй момент может быть связан с тем что имущество явно несоразмерно сумме просроченной задолженности, но это так же следует разрешать в суде.

Согласно п. 2 ст. 348 ГК РФ:

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Надо действительно смотреть документы и определить стоимость машины.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что делать в этой ситуации?

Алина Комарова

В Ваших интересах исполнять принятые на себя обязательства по кредитному договору в полном объеме.

Несмотря на просрочку исполнения обязательств, кредитор Ваше транспортное средство «забрать»,  не в праве.

Согласно ст. 209 ГК РФ Вам, как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, в данном случае без вступившего в законную силу судебного акта обратить взыскание на объект залога у МФО не получиться.