Возмещение ущерба транспортному средству после ДТП

Добрый день.

Я бы хотел получить подробную консультацию о порядке возмещения ущерба транспортному средству после ДТП виновником через суд.

В моем случае произошло ДТП с 2 участниками. На момент ДТП у обоих участников отсутствовали действующие полисы ОСАГО. Пострадавших нет, есть только ущерб транспортным средствам. На место ДТП вызвали сотрудников ГИБДД, которые по итогу работы вынесли постановление об административном правонарушении. В постановлении водитель 2-го ТС (не я) признается виновником. Виновник отказался добровольно возместить ущерб моему ТС, поэтому я хочу обратиться в суд.

В связи с этим, прошу консультации о порядке моих дальнейших действий (с учетом нюансов), чтобы суд принял решение в мою пользу. Предполагаемая сумма возмещения без учета расходов не более 50 тыс. руб. С момента ДТП прошло порядка 8-10 месяцев.

, Эрик, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Эрик! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, Вы вправе обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мн, а также в разделе «Документы». Изначально Вам необходимо обратиться в экспертную организацию и получить оценку размера вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП..

С момента ДТП прошло порядка 8-10 месяцев.

Срок исковой давности по возмещению ущерба в результате ДТП составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кроме того, в отделении ГИБДД Вам необходимо получить копии материала проверки по факту ДТП, из которого суд сможет сделать вывод о причинителе вреда и его виновности в причинении вреда.

Кроме того, при удовлетворении Ваших требований о возмещении вреда суд взыщет с виновного лица и понесенные Вами судебные расходы согласно ст. 98 ГПК РФ.

Эрик
Клиент, г. Сочи

Можете уточнить, какие именно материалы из ГИБДД мне понадобятся? У меня есть только копия постановления об административном правонарушении и собственные фотографии с места ДТП. Спасибо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предполагаемая сумма возмещения без учета расходов не более 50 тыс. руб. С момента ДТП прошло порядка 8-10 месяцев.

Эрик

Вы оценку ущерба уже провели?

Если оценка еще не проведена, то Вам нужно обратиться в экспертное учреждение для определения размера ущерба.

после того как размер ущерба будет известен — готовится исковое заявление и в зависимости от размера ущерба подаете исковое заявление в суд. Если сумма ущерба до 50 тысяч — то мировому судье, если свыше — то в районный суд.

К исковому заявлению Вы прилагаете документы ГИБДД, отчет эксперта об оценке, квитанцию об уплате гос.пошлины и копию иска для ответчика.

иск подаете в суд по месту жительства виновника.

В данном случае, учитывая положения ст. 15 и ст. 1069 ГК РФ суд взыщет с виновника размер причиненного Вам ущерба и стоимость затрат на экспертизу, поскольку виновное в причинении ущерба лицо несет перед Вами ответственность за причиненый ущерб в полном объеме.

Эрик
Клиент, г. Сочи

Оценку ущерба еще не сделал. Здесь, главные вопросы: какие документы должны быть у эксперта, который сделает оценку (чтобы его заключение имело силу) и как правильно предупредить виновника, что я собираюсь сделать оценку, например такого числа в такое время (телеграмма или письмо и с каким ожиданием)… Спасибо

Здесь, главные вопросы: какие документы должны быть у эксперта, который сделает оценку (чтобы его заключение имело силу) и как правильно предупредить виновника, что я собираюсь сделать оценку,

Эрик

эксперт должен обладать дипломом (как правило, о наличии технического образования в области автомобильное дело), могут быть сертификаты о прохождении переподготовки.

Кроме того, у него должна быть застрахована его ответственность.

Копии этих документов приобщаются к экспертному заключению.

Телеграмму ответчику отправлять в силу закона не требуется.