Допустят ли меня до госслужбы, если мой отец отбывал наказание по статье 158?

Здравствуйте, хочу поступить на специальность международные отношения. Допустят ли меня До гос.службы , если мой отец сидел по 158ст.?

, Анастасия, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анастасия, в нашем законодательстве не прописан какой-либо импереативный запрет на профессию, в том числе при тудоустройстве на госслужбу в связи с наличием судимых близких родственников. Однако следует помнить, что в практике такие сведения нередко учитываются как факторы риска при приеме на соответствующую работу, всегда есть опасность, что такую информацию учтут как негативную и найдут иной, только законный повод отказать при приеме на госслужбу.