Перенос контейнера на старое место и допустимость расстояния в 4 метра до сушилки для белья

контейнерная площадка находилась на бетонной плите и не было ската и теперь контейнеры на колесиках поставили напротив старой площадки. До сушилки для белья теперь всего четыре метра.Управляющая компания говорит.что мы не обязаны перенести и оборудовать скаты на старой площадке. Как быть жильцам и нам не приятно вешать белье рядом с мусоркой. Спасибо.

, Светлана, г. Чебоксары
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Светлана!

В соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», муморные контейнеры должны быть не ближе 20 м.

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

В соответствии со ст.304 ГК РФ (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам доброго!