Могут ли отказать в приеме ребенка в 1 класс на основании отсутствия временной регистрации?

добрый день,моя дочь гражданка рф,есть постоянная прописка в ХМАО-югра ,но мы там не проживаем,живем московская область г.дрезна на сьемной квартире,своего жилья на данный момент нет,заявление о зачислении ребенка в первый класс приняли,но с условием что за месяц принесу им справку о временной регистрации по фактическому месту пребывания .у меня нет возможности на данный момент купить регистрацию.мед комиссию проходим,ребенок здоров и психических отклонений нет.места есть в данной школе,если мне откажут в зачислении в 1 класс по причине отсутствия временки то какие мои действия? Идти жаловаться в управление образования ?

, оксана, г. Дрезна
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

если мне откажут в зачислении в 1 класс по причине отсутствия временки то какие мои действия? Идти жаловаться в управление образования ?

оксана

Как указано в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Соответственно, если места есть, то отказать не могут, тем более, что уже и документы все приняли. Тем более, проживать или пребывать на закрепленной за школой территории не обязательное условие. Этим же приказом предусмотрено, что

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Т.е. проживание или пребывание не является необходимым условием для зачисления. Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Оксана.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Свидетельство о регистрации (либо по форме 3 «регистрация по месту пребывания», либо по форме 8 «регистрация по месту жительства», определенных административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, зарегистрирован Минюстом России 28 ноября 2007 г., регистрационный № 10545) является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.

При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 Порядка).

Таким образом, Вам не могут отказать в приёме ребенка в 1 класс.

оксана
Клиент, г. Дрезна

Спасибо огромное за подробный и обоснованный ответ