8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли отработка двух недель при увольнении, если у меня двое детей?

Даже если увольнениа грозит. При увольнении отработка 2 недели обязательна при наличии 2 х несовершеннолетних детей?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга, здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы можете договориться с Работодателем и расторгнуть договор раньше. 

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны предупредить об предстоящем увольнении работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ
14 дней дается работодателю на поиски нового сотрудника на освободившуюся вакансию. В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д.
Вы можете и не отрабатывать 14 дней при условии, что Ваш работодатель подпишет Вам заявление на увольнение. Так жеВы можете пойти в отпуск с последующим увольнением.

Хорошего дня.

1
0
1
0
Ирина Малютина
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Ольга.

Как трактует часть 1 ст.80 ТК РФ, работник, намереваясь уволиться, должен сообщить об этом руководству за 2 недели до планируемого события. Такой срок предусмотрен в законодательстве в интересах как работодателя, так и самого работника: работодатель будет искать замену на освобождающееся рабочее место; при этом он должен уложиться в 14 дней, которые отсчитываются от даты, следующей за датой подачи заявления; работнику позволено изменить своему намерению, и 2 недели ему даются на раздумье; за это время он вправе остановить процесс увольнения и остаться работать на прежнем месте.

Самый удобный способ быстро уволиться – договориться с начальством, чтобы оно приняло тот вариант увольнения, который устраивает работника. Ведь требовать двухнедельную отработку руководитель не обязан, это только его право: как указывает ст.77, трудовой договор можно расторгнуть в любое время. Поэтому, если вреда рабочему процессу нет, то работника отпускают в тот день, на который он укажет, хоть и на следующий после подачи заявления. 

Вот перечень причин, отменяющих отработку в 2 недели. 

-Совместители и инвалиды освобождены от отработки. Тут в дополнительных документах нет нужды, они имеются у кадровиков. 

-Мать-одиночка с ребёнком до 14 лет, или женщина, на попечении которой находится ребёнок (или родственник) с инвалидностью, или беременная женщина — увольняются без отработки. -Женщина, имеющая ребёнка до 3-х лет, независимо от её семейного положения, имеет право не отрабатывать 2 недели при увольнении. Таким правом пользуются и многодетные родители, с 3-мя или более детьми до 16 лет. 

-Если Вы подписали сезонный контракт или любой другой договор на 2 месяца, или находитесь на испытательном сроке, то Вы обязаны предупредить о намерении уволиться за 3 дня до предполагаемой даты. В этом случае отработка длится не более 3-х дней.

Возможность уволится без фактической отработке даёт ст. 127 ТК РФ, регламентирующая предоставление отпуска. Сотрудник, планирующий увольнение, пишет заявление на отпуск с последующим увольнением. Он уходит с работы в нужный для него день, а отработка засчитывается отпускными днями, в том числе неиспользованными. Так же можно поступить, уходя на больничный – с последующим прекращением сотрудничества. Только в этом случае, кроме заявления, необходимо предоставить больничный лист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне через две неделе 18 девушке 15 будет, она беременна от меня
Мне через две неделе 18 девушке 15 будет , она беременна от меня . Могут ли меня посадить? Если было по обоюдному согласию ...? И родители не написали заявление
, вопрос №4036702, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравсттвуйте У моей знакомой двое детей от разных мужей(мальчик и девочка), её сестра хочет забрать девочку
Здравсттвуйте У моей знакомой двое детей от разных мужей(мальчик и девочка), её сестра хочет забрать девочку, мальчик ей не нужен Вопрос: если лишат прав девочки, мальчик останется или его заберут в детдом?
, вопрос №4036267, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли ему получить больничный по уходу за ребенком?
Я мать малыша, ребенку 1,3 г. Ушла в декрет безработной, то есть не состою в отпуске по уходу ща ребенком. Попала в больницу, госпитализировали. Мужу пришлось отпросится с работы на две недели чтоб ухаживать за ребенком. Возможно ли ему получить больничный по уходу за ребенком?
, вопрос №4036134, Ксения, г. Иркутск
Нотариат
Мы написали заявление, чтобы исправили адрес приставы назначили снова срок две недели, чтобы мы выделили
Здравствуйте,столкнулись с такой проблемой. Приобрели квартиру за материнский капитал ,который был дан за первых двух детей и добавили еще сумму. После покупки квартиры через два месяца родился третий ребенок,на него уже не было материнского капитала. Спустя полтора года мне приходит уведомление на госуслуги о исполнительном производстве по отношению ко мне. Чтобы я выделила долю в квартире третьему ребенку ,якобы незаконно распределилась материнским капиталом . И чтобы я выделила ее в ближайшее время и указали по какому адресу,адрес был не верный,дом тот же,но квартира была указана не наша.Вызвали в суд ,на суде мною было изложено,чтоб квартира была куплена до рождения третьего ребенка,показала договор купли продажи,показала прописку свою и детей,им все было понятно и судья сказал,что поменяет все в решении и решение я получу так же в госуслугах или же почтой. Суд был в сентябре 2023 года,прошло время . Мне так и не пришло решение,но зато снова на госуслуги пришло исполнительное производство уже от судебных приставов ,что я не выполнила требования прокуратуры и мне наложен штраф 5000 рублей. Назначили новый срок ,снова в исполнительном документе был неправильный адрес,мы прошли все органы,Оказалось ошибка так и осталась в решении суда ,неправильный адрес. Мы написали заявление ,чтобы исправили адрес приставы назначили снова срок две недели,чтобы мы выделили долю,если не выделим,то снова будет штраф .скажите ,пожалуйста, нужно ли по закону выделить долю третьему ребенку в таком срочном порядке или это на усмотрение наше?
, вопрос №4036077, Алена Морозова, г. Кемерово
Трудовое право
Добрый день у меня есть двое детей Закс все есть я хотел узнать если я устроюс на работу официально остановить ли детский пасоби
Добрый день у меня есть двое детей Закс все есть я хотел узнать если я устроюс на работу официально остановить ли детский пасоби
, вопрос №4035978, Тимур, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.07.2019